УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша думает над бесплатными визами для Украины

909
Польша думает над бесплатными визами для Украины

Польская сторона рассматривает возможность введения бесплатной выдачи виз для граждан Украины.

Как сообщили в консульском департаменте Министерства иностранных дел Польши, введение бесплатной выдачи виз требует консультаций между разными органами государственной власти.

«В этом деле много аспектов, и оно требует широких консультаций между министерствами, в том числе, с Минфином», - отметили в департаменте.

В МИД Польши заметили, что Польша может самостоятельно принять решение о бесплатной выдаче виз, которые дают право находиться лишь на польской территории и выдаются преимущественно для желающих работать в стране, передает УНИАН.

«Нет требования относительно консультации с другими государствами Шенгена или с Еврокомиссией», - отметили в министерстве.

Как сообщалось, МИД Украины обратилось к ряду государств Европейского Союза с просьбой отменить плату за выдачу виз гражданам Украины, в первую очередь за национальные визы.

Польша, которая традиционно выдавала больше всего виз украинцам, значительно сократила их выдачу после присоединения к Шенгенской зоне в конце 2007 года.

Украина и Польша накануне вступления последней в Шенгенскую зону подписали договор об упрощении визового режима, который предусматривает бесплатную выдачу шенгенских виз для 14 категорий украинских граждан.

Украинцы имеют льготную цену на шенгенскую визу (35 евро, а не 60 евро), благодаря договору украинской стороны с ЕС об упрощении визового режима от 2007 года. Польская национальная виза для украинцев также стоит 35 евро.

Читайте по теме:

Чешские телефонные аферисты выдавали визы украинцам

У Президента ждут бесплатных виз в Европу уже в декабре

Украина просит Евросоюз сделать визы бесплатными

ЕС и Грузия облегчают визовый режим

Израиль-Украина: отмены виз до конца года не будет

Польша думает над бесплатными визами для Украины