УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мать пострадавших артековцев возмущена заявлениями Монтян

2,2 т.
Мать пострадавших артековцев возмущена заявлениями Монтян

Мать детей, фигурирующих в деле о растлении несовершеннолетних, Елена Полюхович утверждает, что не давала полномочий адвокату Татьяне Монтян заявлять что-либо от ее имени.

"Я обращалась к ней за юридической консультацией, но никаких полномочий выступать от моего имени не давала. Меня возмущает ее поступок, хотя не могу не признать тот факт, что после ее выступления нас начали охранять. Теперь, садясь в машину, я уверена, что автомобиль не взлетит на воздух", - заявила мать детей, фигурирующих в скандале.

Елена подтвердила что дети с начала учебного года не посещают школу.

«Мы опасаемся за свою жизнь. Я вынуждена не работать, потому что мы почти ежедневно участвуем в следственных экспериментах. Если выходим с охраной, то только ездим либо к следователю, либо на следственные мероприятия. Я не помню, когда была в магазине и покупала продукты. Хорошо, что у меня остались еще друзья и родственники, которые приносят нам продукты и помогают деньгами», - рассказала Полюхович.

Елена Полюхович добавила, что к ней обратились с предложением помочь сотрудники КГГА.

«Они просили не называть своих фамилий, потому что они не хотят пиариться на наших страданиях. Первое, что я у них попросила – это психологов, потому что без их помощи мы вряд ли сможем встать на ноги. Мы ведь уже давно не спим спокойно», - поделилась Елена.

Заявления адвоката и министра внутренних дел о том, когда и с какими результатами проводили медицинские осмотры пострадавших детей – диаметрально противоречат друг другу.

Татьяна Монтян: Осмотр был 14 мая. Признаки насилия выявлены

– Татьяна Монтян в беседе с «Газетой по-киевски» сказала, что все факты, озвученные ею, она взяла из документов, предоставленных матерью пострадавших детей. А выступая от имени матери пострадавших на пресс-конференции, она заявила, что дети были обследованы в больнице «Охматдет» 14 мая детским проктологом. Этот врач, по ее словам, выдал справку «о выявлении у детей определенных повреждений», которые свидетельствуют «о долгосрочных половых актах, проводимых с этими детьми».

Юрий Луценко: Осмотр был после 26 мая. Признаки насилия не выявлены

– Глава МВД Юрий Луценко, выступая в Раде позавчера, фактически дважды отметил, что врачи, осматривавшие детей, не нашли каких-либо признаков насилия. Первый раз это произошло еще после того, как мать пострадавших детей впервые обратилась в милицию, 16 апреля. Дальше цитируем: «Охматдет предоставил справку о том, что нет повреждений половых органов».

Второй раз – после заявления, поданного Еленой Полюхович 26 мая. Снова цитируем: «К сожалению (почему «к сожалению»? – Ред.), акт судебно-медицинской экспертизы и по одному, и по второму ребенку, дословно: «каких-либо телесных повреждений не выявлено». Врачи «Охматдета» недоумевают: откуда (по словам Монтян) взялась официальная справка о наличии повреждений у детей, выданная их сотрудником еще в мае 2009 года?

Юрий Гладуш, генеральный директор НДСБ МОЗ Украины «ОХМАТДЕТ», рокомментировал ситуацию «Газете по-киевски» так:

– О том, было ли обращение матери, мы можем говорить либо с ее разрешения, либо по запросу следственных органов. Но если она приводила на осмотр детей без направления, врач обязан, конечно, их осмотреть и выдать соответственно медицинское заключение. При этом, если специалист обнаруживает факты избиения, или, в данном случае, изнасилования, он просто обязан сообщить об этом в милицию.

Возмущена заявлением Монтян и Ирина Гаврилова, главный детский гинеколог Киева:

– Невозможно установить, на сколько долго длились половые отношения. Врач однозначно может определить характер повреждений – устаревшие или же недавние, и выявить, когда примерно был последний половой акт.

Официально

– Что касается причастности народных депутатов Украины к указанным событиям (растлению детей в «Артеке». – Ред.). Этот факт стал известен Генпрокуратуре 13 октября из депутатского запроса народного депутата Украины Григория Омельченко и матери детей. До поступления этого обращения ни мать, ни дети не уведомляли правоохранительные органы о причастности народных депутатов к событиям.

Генеральный прокурор Александр Медведько рассказал о том, откуда ГПУ стало известно о возможной причастности к «артековскому» скандалу депутатов Верховной Рады.

Источник: Официальный сайт Верховной Рады Украины

Вчера адвокат матери пострадавших детей, Елены П., Андрей Цыганков собрал журналистов, чтобы опровергнуть информацию, озвученную ранее министром внутренних дел.

– По словам Юрия Луценко, меня в любой момент могут арестовать, и пока я свободен в передвижении, буду стараться опровергнуть его обвинения в том, что я требовал взятку у депутатов от БЮТ. Тем более, если есть видеозапись, пусть ее обнародуют, – рассказал «Газете по-киевски» Андрей Цыганков.

Напомним, что Юрий Луценко два дня назад заявил о том, что адвокаты потерпевших требовали от депутатов взятку в $2 млн за молчание. И якобы в МВД есть документальное свидетельствование этих фактов.

Также Цыганков добавил, что, к сожалению, его подзащитная не будет принимать участия в пресс-конференции, из-за того что опасается за свою жизнь.

Знающий человек

Роман Марченко, старший партнер юридической компании «Ильяшев и партнеры»:

– Если врачом обнаружены подобные повреждения, он обязан сообщить об этом в органы внутренних дел. Ведь детские изнасилования – это как «огнестрел», и относятся к особо тяжким преступлениям. И в Уголовном кодексе Украины предусмотрено наказание по этому факту – от 3 месяцев до 3 лет лишения свободы - цитирует юриста Газета по-киевски.

От «Обозревателя»: Уточним, что Роман Марченко, очевидно, имел ввиду ответственность врача за сокрытие преступления, каковая, согласно ст.396 УК Украины, действительно составляет от 3 месяцев ареста до 3 лет лишения свободы.

Мать пострадавших артековцев возмущена заявлениями Монтян