УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД: В Украине готовилась серия терактов

1,0 т.
МВД: В Украине готовилась серия терактов

Активисты радикального движения «Ат-Такфир валь-Хиджра» готовили убийство лидера Меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил министр внутренних дел Юрий Луценко.

«Была получена информация о том, что участники движения «Ат-Такфир валь-Хиджра» приговорили к смерти лидера Меджлиса Мустафу Джемилева и его близких соратников, а также о том, что они готовились совершить ряд терактов», - сказал министр.

По его словам, Меджлис является серьезной организацией для террористов. «Меджлис является камнем преткновения для распространения этой организации», - сказал министр, добавив, что Мустафа Джемилев сообщил ему о готовящемся покушении 23 октября.

«Как только информация поступила, оперативные группы реагирования, в состав которых, кроме милицейских подразделений, вошли сотрудники украинской спецслужбы, провели санкционированные обыски в нескольких регионах Крыма. Изъяты тротиловые шашки с детонаторами, ножи, экстремистская литература и литература, связанная с изучением тактико-технических характеристик оружия и т.п.», - подчеркнул Джемилев.

«Среди задержанных два человека подозреваются в терроризме. Это идейный наставник, который был «амиром джихада по Украине», и активный член движения «Ат-Такфир валь-Хиджра», который находился в розыске за «совершение намерения убийства» имама мечети и его охранника. Оба проживали в Крыму», - заявил министр.

По его словам задержанные не дают никаких показаний.

На вопрос, будет ли лидер Меджлиса охраняться, глава МВД ответил, что если народный депутат напишет официальное заявление об охране или предоставлении оружия, этот вопрос обсудят. «Мы готовы в рамках действующего законодательства всемерно способствовать безопасности тех лиц, которые являются мишенью экстремистов», - заметил Юрий Луценко, которого цитирует УНИАН.

МВД: В Украине готовилась серия терактов