УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Красота "Эриссиони" поразила "Украину"

Красота 'Эриссиони' поразила 'Украину'

Ожидание концерта Государственного Академического ансамбля народной песни и танца Грузии «Эриссиони» разлилось перед Дворцом «Украина» вечером 26-го октября. Огромное количество машин не вмещалось на тротуаре и парковке у здания первой сцены Украины. А ценители грузинской культуры спрашивали лишний билетик еще у выхода из метро.

Публика в фойе взволнованно гудела, ожидая начала концерта. Наконец двери в зал распахнулись и зрители стали рассаживаться. Занавес раздвинулся и на сцене, залитой кровавым светом , вспыхнуло окно-иллюминатор, и под похоронную тризну зурны в нем замелькали документальные кадры осетинской войны, затем в кадре появился Путин, объясняющий политику России. Зурна оборвала свое рыдание, а на сцену заскользили известной на весь мир грузинской лебединой походкой стая женщин в национальных белоснежных костюмах. За ними, семеня ногами так, что уследить глазами за движениями было невозможно, плыли мужчины. Эти отточенные движения, непрерывная игра ног, с неподвижной фигурой танцоров в такт четких барабанных звуков завораживали. Пары мужчин и женщин, казалось, парили над глянцево-блестящей сценой, скользя по ней, как по водной глади. Барабаны разрывались от страсти, но движения танцоров были плавно-величественны и сдержанно-горды.

Номер сменялся за номером, как выдох. В иллюминаторе мелькали кадры старинных грузинских крепостей, горных монастырей, соревнования на лошадях джигитов, водопадного потока, старых улиц Тбилиси с деревянными резными балконами – все в унисон с происходящим на сцене. Песни и танцы непрерывно, шквально, вдохновенно, с выплескивающей за край любовью к своей Родине рассказывали о Грузии- стране с древней уникальной культурой, красивейшей природой и талантливой нацией - все, что составляет ее сущность. Зажигательная лезгинка, танцы виноделов, защитников-воинов, танцы с саблями, танцы со свечами, свадебные танцы, танцы народностей, входящих в Грузию, потрясали безукоризненным исполнением.

Поразили народные песни: традиционный протяжный грузинский балладный речитатив, исполняемый исключительно мужчинами.

Национальное грузинское пение, обычно мужское, а не женское - не пение в обычном его понимании. Оно часто звучит без слов - лишь гортанная, переливчатая полифония, окрашенная душой и чувствами.

Это акапельное многоголосие как бы поднимало зрителя над вершинами Кавказских гор, спускало в Алазанскую долину, переносило в Сванетию и Кахетию, переливалось звуками горных рек и водопадов.

Безусловной изюминкой стало выступление трех маленьких барабанщиков, которые уже могут соперничать со взрослыми исполнителями. Это – настоящие виртуозы! Чего только они не выделывали с барабанами, не прекращая вести музыкальную тему! И крутили с боку на бок, и перебрасывали их друг другу, и, обхватив несколько барабанов сразу, извлекали из него зажигательный ритм. А на общем выходе мальчики показали себя еще и подающими надежды танцорами. На такую подрастающую смену можно рассчитывать!

Патриотизм – характерная черта грузинского народа. И грузины не были бы ими, если бы на сцене не появился грузинский флаг. Болезненная на сегодня тема единства Грузии тоже нашла свое выражение – заключительный общий танец народностей, входящих в Грузию, как бы дал ответ на этот вопрос - мы едины!

Ансамбль «Эриссиони» - настоящее сокровище Грузии.

Высочайшее исполнительское искусство хореографии, постановок, продуманная философия танца и песен, игра на контрасте цвета костюмов, музыки и танца в соединении со световым решением ставит его в разряд звезд мирового уровня.

Автор: Виктория Коваль

Красота "Эриссиони" поразила "Украину"
Красота "Эриссиони" поразила "Украину"
Красота "Эриссиони" поразила "Украину"
Красота "Эриссиони" поразила "Украину"