УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые обнародовали X-files об НЛО в Украине

849
Ученые обнародовали X-files об НЛО в Украине

Украинские уфологи из клуба УФОДОС разместили в Интернете архив со свидетельствами очевидцев, наблюдавших НЛО над Украиной начиная с XVII века.

Руководитель УФОДОС Ярослав Сочка назвал это событием мирового масштаба для украинской уфологии. Проект UFOBUA размещен на сайте ufobua.org.ua, а для удобства пользователя информация в каталоге разделена темам: место события, дата, разновидность контакта, форма НЛО и так далее.

"Теперь у общественности есть возможность доступа к огромной прослойке свидетельств конкретных очевидцев НЛО, доступ к историческим сведениям, накопленным фактам. Мы разработали интерфейс пользователя архива, который кликом мыши позволяет показать на карте так называемые "накопления НЛО", показать маршруты непознанных объектов в форме треугольника или, скажем, показать на экране свидетельство "соседа Петренко", - отметил Сочка в интервью Ua-reporter.com.

По его словам, уфологи хотели привлечь внимание к феномену неопознанных летающих объектов. При слове "НЛО" срабатывают стереотипы: на ум сразу приходят зеленые человечки, беременные от пришельцев женщины, секты контактеров с космосом и прочее. Руководитель УФОДОС считает, что через "одиозное отношение к проблемам уфологии тормозится развитие познания неопознанного, а мы и живем в мире преисполненном загадок и тайн". Ярослав Сочка выразил сожаление, что в период экономических неурядиц люди забыли об этом и скатились к "флегматично-консервативному мировоззрению".

Ученые обнародовали X-files об НЛО в Украине