УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО меняет танки на мулов

750
НАТО  меняет танки на мулов

Силы Североатлантического альянса на Балканах "вводят в эксплуатацию" новый вид транспорта, проявивший себя в передвижении по изрезанным горным переходам лучше, чем современные высокотехнологичные автомобили, - это племенные мулы из испанской провинции Мурсия.

В немецком контингенте НАТО сочли, что помесь осла и кобылы являет собой идеальное решение проблем в деле поддержания мира в районах, где не могут пройти даже гусеничные транспортные средства.

Как сообщается, бундесвер приобрел несколько "тестовых" мулов в Мурсии еще в прошлом году. После испытаний было решено, что животные способны выполнять поставленные перед ними задачи. На прошлой неделе немцы приобрели еще 7 мулов, заплатив за каждого по 3500 евро. Теперь этих мулов отвезут в Баварию для дополнительной подготовки и только после этого животные вольются в KFOR - миссию альянса в Косово, пишет британская газета.

Рост мулов всего 1,5 метра, что позволит солдатам с легкостью размещать на них тяжелые грузы, а выдерживает мул до 200 килограммов. "Заправляется" этот гужевой военный транспорт травой, сеном и всем, что попадется по пути.

Издание отмечает, что сейчас разведение мулов на юге Испании, где некогда они составляли основу местной экономики, практически сошло на нет - лишь несколько фермеров продолжают выращивать мурсийских мулов из "ностальгии". Бывшие хозяева мулов остались довольны немецкими покупателями, поскольку те доказали, что хорошо обращаются с животными, отмечают Подробности.

НАТО  меняет танки на мулов