УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кивалов формирует собственную "мафию в мантиях"

834
Кивалов формирует собственную 'мафию в мантиях'

Глава парламентского комитета по правосудию Сергей Кивалов оказался в центре громкого скандала, разразившегося в Верховной раде в связи с голосованием за назначение судей на новые должности. Нардепа обвиняют в неприкрытых махинациях с целью добиться повышения своих протеже из числа судей, которые в будущем смогут выносить нужные Кивалову решения, в частности для организации рейдерских захватов.

Напомним, в минувшую среду обсуждение в зале кандидатур судей, претендующих на повышение, обернулось перепалкой и обвинениями в коррупции в адрес Сергея Кивалова и нескольких предлагаемых им служителей отечественной Фемиды. В итоге голосование по кандидатурам некоторых судей было провалено, а по некоторым – отложено на неделю.

Представление Киваловым на повышение спорных кандидатур уже происходило ранее. Так, в марте 2009 года парламент после представления Киваловым проголосовал за повышение судьи Александра Хремли. По информации общественной организации "Правовая зашита", несколько лет назад Хремли, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, сбил на дороге двух несовершеннолетних детей в Ворошиловском районе Донецка. В результате этого ДТП дети погибли на месте.

Депутат Елена Шустик из Блока Юлии Тимошенко напоминает, что ее политическая сила неоднократно ставила вопрос о необходимости увольнения Кивалова с должности руководителя комитета по правосудию, в том числе и из-за его некомпетентности в кадровых вопросах.

Более того, на условиях анонимности народные избранники рассказывают, что "преступники в мантиях" получают повышения совсем не из-за некомпетентности Кивалова, а по причине его корыстного интереса. Якобы, экс-глава ЦИКа уже сформировал свою бизнес-империю. Главное условие продвижения по судейской лестнице – лояльность председателю парламентского комитета Кивалову. Судьи нужны ему, чтобы штамповать выгодные решения судов, например, для организации рейдерских захватов.

В числе таких судей называется Олег Хрипун, судья Киевского хозяйственного суда. "Он обслуживает интересы семьи Кивалова, а сейчас его планируют перевести на повышение в Высший хозяйственный суд Украины", - говорит источник в парламентском комитете по правосудию.

При этом вполне возможно, судебно-рейдерские схемы будут использоваться Киваловым не только в собственных интересах. Поговаривают, что одним из "клиентов" такой схемы является вице-спикер Госдумы России Александр Бабаков, который уже успел "прославиться" на Украине причастностью к ряду рейдерских атак, например, в Одессе и в Киеве. Несколько лет назад о связях Кивалова и Бабакова открыто говорил известный российский политтехнолог Марат Гельман в интервью газете "Век". Из украинских СМИ также известно и про связи Кивалова с компанией "Лукойл", которой он, якобы, обеспечивал услуги в вопросе уклонения от финансовых санкций в отношении Одесского НПЗ.

Напомним также, что не так давно Сергей Кивалов был награжден российским орденом Дружбы. Комментируя это событие, депутат Верховной рады Тарас Стецкив отметил, что "если Кивалов получает орден какой-то там украинско-российской дружбы, очевидно, что таким способом Россия просто втягивает украинскую элиту в орбиту своего влияния".

В свою очередь "нунсовец" Андрей Парубий подчеркнул, что получение орденов украинскими политиками от российского президента - это четкое обозначение того, что руководство РФ имеет украинских политиков, которые работают не для национальных интересов Украины и которые отображают в нашей стране национальные интересы нашего северного соседа.