УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дата начала мировой войны

783
Дата начала мировой войны

Американские спецслужбы опасаются, что изменения климата приведут к новому глобальному конфликту. С соответствующим докладом выступили сотрудники Центрального разведывательного управления США, предоставив прогноз развития политической ситуации в мире.

Как пишет Утро, авторы доклада, озвученного на заседании Комиссии по окружающей среде при американском Сенате, взяли за основу прогнозы Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Согласно им, при современных темпах роста выбросов углекислого газа в атмосферу к концу XXI в. средняя температура на нашей планете поднимется на 7 градусов. Это, в свою очередь, приведет к повышению уровня Мирового океана на 60 сантиметров.

Вместе с тем некоторые регионы Земли будут страдать от ужасной засухи, тогда как другие ждет череда наводнений. В новых климатических условиях вода станет особо цениться, поэтому за право обладать доступом к живительной влаге люди будут сражаться с оружием в руках. По всей планете начнут вспыхивать конфликты, способные перерасти в третью мировую войну. Первые проблемы, по словам сотрудников ЦРУ, начнутся уже через 20 лет.

Эксперты наметили несколько проблемных точек, зон, где возможность подобных конфликтов особенно высока. Так, таяние гималайских ледников приведет к резкому сокращению доступа к питьевой воде в Бангладеш, Индии, Пакистане, а также некоторых регионах Китая.

В свою очередь уменьшение объемов арктического льда может стать причиной конфликта между Россией, Канадой и США. Причем объектом спора будут не сами льды, а территориальные воды, в которые они превратятся. Кроме того, интересная судьба у атолла Диего-Гарсия в Индийском океане. Он будет полностью скрыт водой вместе с расположенной там американской военной базой.

Специалисты отмечают, что впервые на столь высоком уровне глобальное потепление рассматривалось под таким углом. До сих пор в верхних эшелонах власти речь шла о спасении белых медведей и пингвинов, нежели о реальной угрозе мировой войны.

Дата начала мировой войны