УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если пойман - значит вор

Если пойман - значит вор

29 октября на «Обозревателе» состоялась веб-конференция с лидером партии «Громадський Рух України» Николаем Мельниченко. Веб-конференция срочная и внеочередная, посвященная дошедшим до Украины результатам международной экспертизы скандальных «пленок Мельниченко», окончательно доказавшей их подлинность.

Учитывая резонансность темы – неудивительно, что сказанное Мельниченко во время мероприятия подхватили и ретранслировали многие СМИ.

Однако очень немногие удосужились упомянуть, где и кем было организовано это мероприятие, позволившее как шире осветить тему, так и лично задать вопрос «виновнику торжества».

Будь это единичным случаем – возможно, не стоило бы и огород городить. Однако вчерашняя пресс-конференция – всего лишь один из примеров сложившейся в последнее время стабильной тенденции. Причем даже не самый яркий.

А ведь даже закон писан в защиту людей, вложивших время, труд и силы. Напомним некоторые правила цитирования:

Ст. 444 Гражданского кодекса Украины:

«1. Твір може бути вільно, без згоди автора та інших осіб, та безоплатно використаний будь-якою особою:

1) як цитата з правомірно опублікованого твору або як ілюстрація у виданнях, радіо- і телепередачах, фонограмах та відеограмах, призначених для навчання, за умови дотримання звичаїв, зазначення джерела запозичення та імені автора, якщо воно вказане в такому джерелі, та в обсязі, виправданому поставленою метою;»

Ст.21 Закона Украины «Про авторское право и смежные права» предусматривает в данном случае обязательное упоминание имени автора и источника заимствования.

Дотошные специалисты в юриспруденции могут, конечно, прицепиться к точности формулировок, вернее, их соответствия ситуации – их право, да и речь ведь не идет о судебном преследовании. Однако посмеем напомнить, что в гражданском праве признается и применяется на практике, кроме буквы, еще и дух закона.

Так вот в соответствии с духом закона происходящее вполне можно назвать воровством.

А какое еще слово применимо к людям, пользующимся результатами чужой работы без какого-либо упоминания людей, к этим результатам непосредственно причастных?

Ведь невеликое же усилие – дописать пару слов в новости. Ведь это даже не гиперссылка (которые, напомним, «Обозреватель» со своей стороны честно ставит). Не вотермарк на фото. Не здоровенная приписка о том, что лишь благодаря …, с длинной справкой.

Так ведь нет. Не приведи Господь упомянуть всуе «Обозреватель»!

Воры и штрейкбрехеры – вот вы кто, господа.

И дабы не быть голословными, назовем несколько наиболее ярких представителей (по алфавиту, чтоб никому обидно не было):.

Интерфакс

Лига

РИА Новости

Украинская правда

УНИАН

Украинские новости

Укринформ

И этот список – далеко не полный.

Причем тех, чьих представителей на пресс-конференции не было, еще (теоретически) можно понять: перепечатали новость у других, в источнике не упоминалось… И то сказать – неизвестно, так ли все это было. А вот те, кто прислал своих представителей – несомненно, воры и штрейкбрехеры, причем вдвойне. И то, что «наш корреспондент там был, значит и новость наша» - не оправдание. Корреспондент – приложение к мероприятию, а не наоборот.

А почему вдвойне? Да потому что таким образом еще и те, кто у вас перепечатывает информацию, вводятся в заблуждение. И несется просторами сети «сказал Николай Мельниченко». А то и ещё круче: «как сообщил Николай Мельниченко газете такой-то» (!!!).

Однако мы не будем ничего просить. Это стоит делать исключительно в том случае, если есть надежда на понимание. А судя по поведению коллег, без зазрения совести ворующих результаты работы «Обоза» - им до этого понимания еще очень далеко…

Одно только скажем: не надо, господа, тереть материалы. Кэш Гугла помнит все.

Если пойман - значит вор