УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко вновь пообещала не повышать цены на газ

1,0 т.
Тимошенко вновь пообещала не повышать цены на газ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вновь пообещала, что цена на газ для населения не будет повышаться до конца 2009 года.

"Если сегодня вам с экранов телевидения рассказывают, что будет повышение цен на газ для людей, то я же вам пообещала, что до конца года ни на одну копейку цена на газ для людей подниматься не будет!", - заявила премьер.

Тимошенко в июне уже обещала недопустить повышения цен на газ для украинцев. До сих пор ей действительно удавалось сдерживать свое обещание, хотя информация о том, что цены на топливо для населения Украины вырастут уже осенью 2009 года, появлялась неоднократно.

Ранее, к примеру, сообщалось, что Украина договорилась с Международным валютным фондом (МВФ) о повышении цен на газ для населения с 1 октября текущего года. Считалось, что повышение цен на газ для населения является одним из условий кредитования Украины МВФ, нарушение которого грозит Киеву прекращением сотрудничества с фондом.

Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) Украины еще в июле решила повысить тарифы на газ для населения и коммунальных предприятий. Предполагалось, что с 1 сентября 2009 года цены на газ для населения вырастут на 20 процентов, а с 1 октября текущего года - на 20 процентов для коммунальных предприятий. В госкомпании "Нафтогаз Украины" и вовсе заявляли, что считают необходимым увеличение цен на газ на 30 процентов.

Однако постановление НКРЭ, в котором говорилось о повышении стоимости газа, не было подано на регистрацию в Минюст Украины, поскольку Окружной административный суд Киева запретил министерству регистрировать данное постановление.

Повышение стоимости газа необходимо для снижения дефицита бюджета Украины, что также является требованием МВФ в рамках предоставления стране очередного транша стабилизационного кредита. Будет ли прервано предоставление займа Украине из-за невыполнения требований фонда, пока неизвестно, пишет "Лига".

Последний раз стоимость газа для населения Украины повышалась в декабре 2008 года – на 35 процентов.

Читайте по теме:

Газ не подорожает из-за долгов ''Нафтогаза''

Украина запаслась газом на зиму

Цены на газ не повысят

Суд запретил повышать цены на газ

В НБУ пообещали повысить цены на газ для населения

Тимошенко вновь пообещала не повышать цены на газ