УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запретят сокращать работников?

732
В Украине запретят сокращать работников?

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект постановления по недопущению нарушений прав граждан на труд и оплату труда в условиях финансово-экономического кризиса.

За принятие соответствующего проекта постановления проголосовали 309 народных депутатов из 425, зарегистрированных в сессионном зале.

Проектом постановления предусматривается считать недопустимым нарушение прав граждан на труд и оплату труда в условиях финансово-экономического кризиса, в частности путем остановки производства, сокращения численности работников предприятий, уменьшения размеров оплаты труда таких работников, принуждение их к оформлению отпусков без сохранения заработной платы.

В случае выявления фактов нарушения трудовых прав работников приватизированных предприятий, правительству, Фонду госимущества и органам местного самоуправления предлагается разрывать договора купли-продажи таких предприятий и возвращать приватизированные объекты в государственную или коммунальную собственность

Генпрокуратуре предлагается обеспечить системный надзор за соблюдением трудовых прав граждан и в случае их нарушения безотлагательно принимать меры прокурорского реагирования, сообщает УНИАН.

Читайте по теме:

Ривненская область – лидер по уровню безработицы

Украинская безработица: 8 человек на место

Безработица в Украине - 10 кандидатов на вакансию

Правительство опять увидело в Украине сокращение безработицы

К концу 2010 года армия безработных составит 220 млн человек

В Украине запретят сокращать работников?