УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коррупцию победит демонстративное наказание - Гриценко

1,0 т.
Коррупцию победит демонстративное наказание - Гриценко

Коррупция – это «раковая опухоль», тормозящая развитие общества и государства, заявил Анатолий Гриценко, глава Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны.

В интервью сайту «ОстроВ» Гриценко пояснил, почему в своем законопроекте № 3428 предлагает существенно ужесточить наказание за взяточничество для чиновников и работников правоохранительных органов. А именно: за взятку от 10 тыс. долларов чиновников отправлять за решетку на 15 лет, а судей, прокуроров, следователей – пожизненно.

Жесткость нормы автор законопроекта поясняет тем, что масштаб коррупции в Украине имеет все признаки «чрезвычайной ситуации», бороться с которой косметическими методами нельзя.

«Если в судебной системе сидят мародеры, если в правоохранительных органах за деньги открывают уголовные дела и за деньги потом их закрывают, значит, надо выжигать все это каленым железом», - поясняет Анатолий Гриценко в своем интервью.

По мнению главы Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, «достаточно будет показательно пожизненно посадить двух-трех прокуроров или судей за взятки – и остальные прищурятся. Будут вынуждены работать по закону, либо уйдут. И скатертью дорога таким «правоохранителям».

Судебный процесс, поясняет Гриценко, начинается со следователя, потом включается прокуратура, судья выносит приговор. Если на этом этапе кто-то берет взятку и невинный несет наказание, включается система апелляций. Если купят и апелляцию, остается Верховный суд. «Но вероятность того, что скупят всех, от следователя, прокурора, до судей всех уровней, при том что каждый из них в отдельности, если поймают за руку со взяткой, рискует сидеть в тюрьме пожизненно, не гарантирована – кто-то да дрогнет», - убежден Анатолий Гриценко.

Однако, подчеркивает глава Комитета, победить коррупцию одним законом невозможно. Нужен целый пакет системных решений, предусматривающих лишение чиновников «взяткоемных функций».

Напоминаем, законопроект № 3428 о борьбе со взяточничеством был принят Верховной Радой 364 голосами. Закон не вступил в силу из-за вето, наложенного Виктором Ющенко. Анатолий Гриценко надеется, что парламент, возобновив свою работу, преодолеет вето Президента.

Коррупцию победит демонстративное наказание - Гриценко