УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плитка шоколада будет 10 гривен!

1,1 т.
Плитка шоколада будет 10 гривен!

Прискорбно… Зарплаты продолжают «худеть», а цены все больше растут! Вслед за сахаром и молоком дорожает и сладкая радость – шоколад. Цены на него уже растут, а после новогодних праздников, по мнению экспертов, и вовсе рванут в запредельную высь.

«Блик» выяснил, сколько будет стоить плитка шоколада и другие сладости.

Основной компонент шоколада и шоколадных изделий – какао-бобы. В этом году мировые цены на это сырье поднялись до самой высокой отметки за последние 24 года. Это произошло из-за того, что крупнейший производитель какао – южноафриканская республика Кот Д'Ивуар – постоянно сокращает поставки продукта. А у других производителей – Индонезии и Эквадора – несколько лет подряд урожай губят засухи и наводнения. Эксперты прогнозируют, что очень скоро какао будет в большом дефиците по всему миру, а значит, цены на него будут все время расти вверх.

– Украина не выращивает свое какао, и наша кондитерская промышленность полностью зависит от импорта сырья. Кроме того, за какао надо рассчитываться в долларах,и рост этой валюты влияет на цены, – считает руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник. – Важным компонентом шоколадных сладостей является сахар, который тоже не дешевеет. До Нового года шоколад подорожает на 10 – 15%. А вот после окончания новогодних праздников может быть очень ощутимый скачок цен. Вполне возможно, плитка обычного шоколада будет стоить 10 гривен.

Читайте по теме:

Тимошенко взялась планировать продуктовые рынки

В супермаркетах исчезнут некоторые продукты

Цены на продукты удивят весь мир

Рада позволила выдавать зарплату продуктами

Плитка шоколада будет 10 гривен!