УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты отвоевали у Литвина зарплату

1,5 т.
Депутаты отвоевали у Литвина зарплату

Регламентный комитет Рады обязал спикера ВР Владимира Литвина компенсировать народным избранникам часть зарплаты.

По словам бютовца Василия Кравчука, Регламент ВР не предусматривает невыплату зарплаты за дни, когда Рада была заблокирована. «Регламент парламента не предусматривает зависимости между начислением депутатских зарплат и количеством открытых заседаний Верховной Рады», — заявил депутат газете Дело.

Кравчук также отметил, что депутаты намерены внести проект постановления об отмене распоряжения Литвина. «Я считаю, что спикер такими популистскими распоряжениями допускает элементарные юридические ошибки», — негодует депутат.

В свою очередь, коллега Кравчука по комитету регионал Николай Комар отметил, что согласно законодательству, каждый имеет право на зарплату, а в случае блокирования трибуны должны использоваться политические методы влияния, а не фискальные.

В ходе заседания комитета парламентарии также обсудили возможность перечисления 5 тыс. гривен из своей зарплаты в детские дома, в случае «если остро будет поставлен вопрос морали».

Напомним, в прошлом месяце парламентарии недополучили часть своего жалования за то, что сессионный зал был заблокирован. Тогда Литвин подписал распоряжение «Об оплате труда Верховной Рады Украины». В нем речь шла о том, что «за дни, когда Верховная Рада Украины не начала работу или была заблокирована, автоматически не будет начисляться заработная плата».

В результате решения спикера каждый депутат в сентябре получил в среднем по 5 тыс. гривен. Таким образом, парламент сэкономил на депутатах 2,25 млн грн.

Сам Литвин остался холоден к желанию своих коллег вернуть часть утерянного жалования. «Я подписал решение о невыплате заработной платы, и я его никогда не отменю, даже если регламентный комитет десять раз примет такое решение», — заявил спикер. Он отметил, что в таком случае регламентному комитету для начала нужно было бы принять решение о недопустимости блокирования работы парламента.

Читайте по теме:

Литвин "оживил" Раду

Литвин прогнозирует обвал рейтингов

Литвин готовит новые "репрессии" против депутатов

Спонсором Литвина станет его команда?

Литвин против продажи земли иностранцам

Депутаты отвоевали у Литвина зарплату