УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко не хочет быть политиком в Украине

1,2 т.
Ющенко не хочет быть политиком в Украине

Президент Виктор Ющенко не хочет быть политиком в Украине, если нация не понимает и не признает основоположных понятий, которые он отстаивает.

Об этом он заявил в интервью украинской службе «Би-Би-Си», отвечая на вопрос о том, не станет ли крахом идей Ющенко невосприятие его лозунгов относительно национальной памяти, истории, языка в украинском обществе.

«Это может быть моим разочарованием, но это не та большая жертва, которую сейчас надо обсуждать. Я думаю о другом: есть ли у нации иммунитет своей независимости, морали, идентичности? В конце концов, шанс нации быть государственной будет утрачен, или он будет защищен?», - сказал Ющенко.

«Граница дискуссий на избирательной гонке будет касаться именно таких понятий. Если этого нация не понимает и не признает, я не хочу быть политиком в этой стране! Я не хочу номинально представлять власть, которая создает государство. Это вещи, которые не могут иметь компромиссов», - заявил президент.

Ющенко считает, что он исполнил свой долг.

«Мой род, род Ющенко, делал все для того, чтобы Украина была другой. Я буду гордиться, и мои деды и прадеды будут гордиться на том свете тем, что я делаю как президент и как украинец для этой нации. Меня окрыляет это», - отметил президент.

«Я 5 лет имел шанс реализовывать то, в чем я глубоко убежден. Очевидно, мой вызов был в том, что большинство вещей, о которых я говорю, воспринимаются нацией специфично. Но это еще не говорит о том, что я не прав. Если меня поймут – хорошо. Не поймут – у меня есть чувство своего долга, я его сделал», - заявил он.

По мнению Ющенко, его политика «была образцом того, как вернуть нацию к тому, о чем она уже забыла».

«Усыпленное, знаковое с моим президентством вернулось. Я веду страну домой, туда, где мы всегда были, в Европу», - заявил он.

«Могу ли я набрать баллы на таком избирательном подходе? Сложно. Но могу ли я быть нечестным и говорить сейчас о второстепенных вещах? Нет. Поэтому я поднимаю вопросы, которые для очень многих в обществе непонятны или некомфортны», - объяснил Ющенко.

«Но с каждым днем это понимание у нации растет», - добавил он.

Читайте по теме:

Ющенко считает себя лучшим Президентом Украины

Ющенко жалеет о том, что не смог провести реформу

Ющенко ещё верит в честные выборы

Ющенко хочет досрочных выборов

Москва не хочет иметь дело с Ющенко

Ющенко не хочет быть политиком в Украине