УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы лучшие университеты мира! Сенсационный рейтинг

771
Названы лучшие университеты мира! Сенсационный рейтинг

Британский журнал Times Higher Education составил рейтинг 200 лучших вузов мира. На первой позиции вот уже шестой год остается Гарвардский университет, США.

ТОП-10 традиционно сформировали вузы США и Великобритании. В то же время в этом году лидеры сменились. На второе место вырвался британский Кембридж, сместив Йельский университет на третью позицию. Сенсацией стало четвертое место Университетского колледжа Лондона, который впервые обогнал Оксфорд (пятое место, худшее с 2004 года). Кроме того, в десятку вошли Имперский колледж Лондона, Университет Чикаго, Принстонский университет, Массачусетский и Калифорнийский технологические институты.

Как пишет Фокус, лучшим вузом Франции признана Высшая нормальная школа в Париже (28 место), Германии – Мюнхенский технический университет (55 место), Швейцарии - Федеральная высшая техническая школа Цюриха.

Из стран СНГ в рейтинге представлена только Россия. Санкт-Петербургский государственный университет поднялся с 224-го места на 168-е, Московский государственный университет им.Ломоносова – улучшил прошлогоднюю 183-ю позицию на 155-ю.

В ТОП-200 насчитывается 16 вузов из Азии. Составители рейтинга отмечают, что Япония и Южная Корея вкладывают огромные средства в свои ведущие университеты, и потому скоро они будут наступать на пятки европейским грандам науки. А Китай уже обогнал по объему научных публикаций Великобританию.

При оценке вузов журнал учитывает количество опубликованных научных статей в международных научных изданиях, соотношение преподавателей и студентов в вузах. Кроме того, были опрошены 9386 ученых по всему миру и 3281 работодатель.

Читайте по теме:

Какие вузы выбирают украинские умники. Список

Престижные вузы оккупировали льготники

Зарубежные вузы начали "охоту" на украинских умников

ТОП-200 лучших вузов страны

В вузах студентов ''доят'' во всю

Названы лучшие университеты мира! Сенсационный рейтинг