УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Майор, расстрелявший 13 коллег, был связан с "Аль-Каидой"

804
Майор, расстрелявший 13 коллег, был связан с 'Аль-Каидой'

Спецслужбы США располагали информацией о том, что военный психиатр армии США майор Хасан Малик пытался установить контакт с представителями международной террористической сети "Аль-Каида". Они передали эти данные правоохранительным органам ещё до того, как он устроил стрельбу на военной базе в Техасе, передаёт РИА "Новости".

Как сообщило Associated Press, речь идёт об электронной переписке Хасана с проживающим в Йемене имамом Анваром аль-Авлаки. Аль-Авлаки переехал в Йемен из США в 2002 году, он известен своими радикальными взглядами. Освободившийся в прошлом году из тюрьмы аль-Авлаки ведёт блог, в котором, в частности, призвал мусульман во всём мире убивать американских военнослужащих в Ираке.

В понедельник в своем блоге аль-Авлаки приветствовал устроенную Хасаном стрельбу, назвав его "героем".

По данным журналистов, послания Хасана имаму-экстремисту были перехвачены сотрудниками антитеррористического ведомства. Однако после предварительного расследования дело было прекращено как не представляющее реальной угрозы.

Ранее газета Washington Post со ссылкой на двоюродную сестру психиатра сообщала, что его религиозные убеждения были предметом нападок товарищей по службе со времени терактов 11 сентября 2001 года. "Религиозный след" преступления отчасти подтверждают показания свидетелей, которые, по данным СМИ, слышали, как Хасан кричал "Аллах акбар!" перед тем, как открыть огонь.

Стало известно, что президент США Барак Обама с супругой и министр обороны США Роберт Гейтс будут присутствовать во вторник на церемонии памяти жертв бойни на военной базе Форт-Худ в Техасе. Ради присутствия на церемонии Обама на день отложил турне по Азии.

По словам Обамы, произошедшая трагедия - одна из самых страшных, когда-либо происходивших на американских военных базах. Вместе с тем и президент США, и министр обороны призывают американцев воздерживаться от скоропалительных выводов о причинах случившегося и дождаться полного расследования дела.

В минувший четверг военный психиатр, майор Малик Хасан устроил стрельбу на территории военной базы Форт-Худ. В результате погибли 13 человек и 30 получили ранения. Сам стрелок тоже получил несколько огнестрельных ранений и до сегодняшнего дня находился в бессознательном состоянии, однако в понедельник очнулся и начал говорить, пишут NEWSru.

Майор, расстрелявший 13 коллег, был связан с "Аль-Каидой"
Майор, расстрелявший 13 коллег, был связан с "Аль-Каидой"