УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист "Обоза" задержан милицией. За публикацию?

522
Журналист 'Обоза' задержан милицией. За публикацию?

Журналист «Обозревателя» Владимир Унжин безосновательно задержан милицией.

Как сообщил по телефону сам Унжин, 13 ноября около 10.30 он вышел из дому за сигаретами. Буквально сразу же около него остановился милицейский «бобик», и сотрудник милиции потребовал предъявить документы. При этом милиционеры вели себя по-хамски, общаясь с журналистом в угрожающем тоне и ругательных выражениях.

После этого сотрудники ППС потребовали проехать с ними в отделение. Первый раз Унжин позвонил из милицейской машины – его везли в Подольское РОВД г.Киева по улице Хорива.

Позже, около 11.15, журналист сообщил, что вопрос удалось решить с помощью вмешательства «свыше».

Подробности инцидента мы сообщим дополнительно.

Тем не менее, несмотря на благополучный в общем-то исход дела, редакция «Обозревателя» заявляет следующее. Поскольку объективных причин для задержания журналиста не было (он не допускал правонарушений), а само задержание ставит под угрозу выполнение Унжиным редакционного задания (в этот же день в 13.30 журналист должен был присутствовать на пресс-конференции), редакция расценивает произошедшее как незаконное препятствование журналистской деятельности.

Со своей стороны редакция «Обозревателя» связывает произошедшее с серией публикаций «Криминальная карта Украины» (часть 1 | часть 2) за авторством Унжина, касающихся некоторых весьма щекотливых моментов работы органов внутренних дел.

Напомним, это не первый случай давления на журналиста: в ночь с 21 на 22 сентября Владимир Унжин подвергся нападению неизвестных. Вероятней всего, этот инцидент также связан с профессиональной деятельностью Унжина.

Журналист "Обоза" задержан милицией. За публикацию?