УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк назвал Ратушняка технологией Тимошенко

975
Яценюк назвал Ратушняка технологией Тимошенко

Регистрация ужгородского мэра Сергея Ратушняка кандидатом в президенты является политической технологией штаба Юлии Тимошенко.

Об этом кандидат на пост Президента Украины Арсений Яценюк сказал в интервью Украинской службе Би-Би-Си, сообщает его пресс-служба.

«Все, что касается этой фамилии (Ратушняка), нужно адресовать непосредственно Тимошенко Юлии Владимировне. Потому что это все – политическая технология, которая была разработана в штабе БЮТ. Я это еще полгода назад заявил, что знаю о том, что он (Ратушняк) пойдет в президенты», – отметил Арсений Яценюк.

Также политик подчеркнул опасность разыгрывания ксенофобской карты на выборах в Украине: «Мой ответ будет следующим: если бы у меня в семье кто-то был евреем, я бы так же гордо заявил, что у меня есть евреи, как я гордо заявляю, что я – украинец. Я буду бороться за каждого: еврея, россиянина, поляка, немца. Я никому не позволю разжигать межнациональную рознь в Украине».

«Моя задача – бороться с любыми проявлениями антисемитизма, с любыми проявлениями, инспирирующими межнациональную рознь. И то, что с большими трудностями возбудили несколько уголовных дел против Ратушняка, – это все-таки был шаг вперед. Я уверен, что они будут расследованы и доведены до конца», – подчеркнул он.

Арсений Яценюк считает, что народ должен знать все о своем президенте: «Если меня спрашивают о национальности и вероисповедании, то я открыто говорю: я по национальности украинец, по вероисповеданию – греко-католик. О президенте должны знать все. Разве не так? Вы помните, когда проходили выборы в Соединенных Штатах, был известный спич Кеннеди. Он говорил, что будет не «католическим президентом», а «президентом-католиком». Там такая же ситуация была».

«Поэтому не надо скрывать ничего, что касается личности президента», – подытожил он.

Яценюк назвал Ратушняка технологией Тимошенко