УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дохлые» легкие". Один кальян — 400 сигарет!

6,5 т.
'Дохлые» легкие'. Один кальян — 400 сигарет!

Родиной кальяна считают то ли Америку, то ли Африку. Придя в Азию, он снискал большую популярность, так как там было что курить — много видов качественного табака. Как пишет Новая, сегодня кальянщики любят апеллировать к многовековой истории курения кальяна, мол, тысячи лет народ курил, и все было хорошо, с чего бы теперь отказывать себе в этом. Но если уж за это дело взялась Всемирная организация здравоохранения, то, наверное, стоит задуматься о безопасности кальяна.

Табак как табак

Специалисты ВОЗ утверждают, что курение кальяна вовсе не является безопасной формой использования табака и может вызвать привыкание. Неправильные представления о вреде традиционного восточного табака привели к его широкому распространению в последнее десятилетие, особенно среди молодежи. Дежурная фраза любителей кальяна, которой они завлекают новичков: «Он совсем не вредный, это же не сигареты. Здесь дым мягкий и сладкий». Табачный дым, содержащий мощные канцерогены, безвреден? Фантастическое предположение.

— При горении табак превращается в 4 тысячи химических элементов и соединений, из которых 80 —вещества, вызывающие рак, в первую очередь — легких, — объяснил Отто Стойка, кандидат медицинских наук, главврач Киевского городского центра здоровья. — Сюда относим угарный газ, ацетон, бензопирен (один из сильнейших канцерогенов), бутан, кадмий (вредящий печени, почкам и мозгу), мышьяк (яд, влияющий на нервную систему), полоний-210 (радиоактивный элемент), пропилен-гликоль, фенол (ядохимикат), свинец (повреждает клетки головного мозга), формальдегид (токсический химикат), толуол (опасный токсический компонент сосновой смолы и нефти), цианистый водород (убивает иммунную систему легких).

К сожалению, приверженцы кальянных сеансов надеются на то, что большая часть вредных веществ не доходит до организма, поскольку дым проходит очистку через фильтры и воду. И убедить их в обратном ой как сложно.

— В таком дыме гораздо больше смол, чем в сигаретном, а значит, это большая нагрузка на легкие и сердце. Основа же кальяна — та же, что и для сигарет, табак, но высушенный по специальным технологиям и вымоченный во фруктовой патоке, — продолжает Отто Александрович.

Несколько лет назад немецкие специалисты Федерального института по оценке рисков для здоровья в Берлине обеспокоились вопросом кальянокурения. После длительных экспертиз они пришли к выводу, что при курении кальяна организм усваивает больше вредных веществ, чем при курении самых крепких сигарет без фильтра. Фильтр и вода не останавливают опасных веществ, а охлаждают дым, а это способствует тому, что он доходит до самых отдаленных частей легких. Исследования показали: содержание никотина в крови курящих кальян выше в несколько раз, чем у курящих обычные сигареты или табак.

«Дохлые» легкие

А вот египетские исследования действительно поразили медицинский мир. Специалисты соорудили цилиндр наподобие легких человека. Внутри него был помещен поршень, имитирующий вдыхание и выдыхание табачного дыма. Прибор был сконструирован таким образом, что после полного цикла движения поршня в нем оставалось ровно столько дыма, сколько оседает в легких курильщика. Весь дым после эксперимента подвергался подробным физическим и химическим анализам. При этом ученые наблюдали за курильщиками кальяна, чтобы выяснить, сколько времени уходит у них на курение и как долго задерживается дым в легких после затяжки. Полученные в ходе наблюдений данные были введены в компьютер, который управляет аппаратом, имитирующим курение кальяна, и обработаны.

Ежегодно от табакокурения в мире умирает около 6 миллионов человек. ВОЗ предупреждает: если мы не выбросим сигарету сейчас, то к 2030 г. эта цифра возрастет до 8 миллионов. Кстати, Украина занимает первое место в Европе по количеству курящих. Каждый год в нашей стране курение убивает более 100000 человек.

Оказалось, потребление 25 граммов табака в кальяне равны выкуриванию 60 обычных сигарет. В то время как американские ученые уверяют: якобы можно смело называть цифры 200—400, мол, все зависит от манеры курения и качества табака. Еще одной неприятной новостью для любителей кальяна стал вывод экспертов о том, что постоянное вдыхание 500—600 кубических сантиметров дыма приводит к утрате эластичности легких, в результате чего они увеличиваются и теряют способность эффективно избавляться от вредных веществ.

Самое страшное, что основной контингент кальянщиков — некурящие, подростки, женщины. А ведь для них такой «безопасный, мягкий и вкусный» дым — прямая дорога к раковым заболеваниям, переходу к курению марихуаны, рождению детей с патологиями. Кстати, общее использование мундштука кальяна несколькими курильщиками содержит риск заражения тяжелыми инфекционными заболеваниями, в том числе туберкулезом.

МНЕНИЯ

ЗА- Отто Стойка, кандидат медицинских наук

— Кроме того что курение сказывается на физическом здоровье человека, оно губит его психику. При поступлении в организм никотин вызывает состояние эйфории, удовольствия, счастья, нарушая в головном мозге естественный баланс гормонов счастья — эндорфинов. В результате курильщик становится то раздражительным, то апатичным или депрессивным и постоянно требует дозу. Человек не может без сигареты даже ночью и просыпается, чтобы покурить. Зависимость эту дает одно вещество в табаке — никотин. И курение кальяна также несомненно вызывает зависимость.

ПРОТИВ Виктор Коваленко, звукоинженер

— Я не считаю кальян вредным, потому как курю его достаточно часто — несколько раз в неделю — и не чувствую себя плохо. Раньше я курил сигареты — по полторы пачки в день. После этого с утра сильно кашлял, не мог заснуть, не покурив. А от кальяна кашля нет, он расслабляет, помогает «остановить время». Так как в течение часа ты просто сидишь или лежишь и потягиваешь дым. Чаще всего курю с друзьями — банан, травы. Думаю, что эта проблема преувеличена, ведь никто же не укуривается.

"Дохлые» легкие". Один кальян — 400 сигарет!