УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все о регистрации на тесты-2010. 10 шагов

633
Все о регистрации на тесты-2010. 10 шагов

Украинский центр оценивания качества образования обнародовал правила регистрации выпускников, которые выразили желание пройти внешнее независимое оценивание в 2010 году.

Регистрация начнется в 9.00 15 декабря в 2009 г., будет длиться до 18.00 31 марта в 2010 г. и будет проходить в пунктах регистрации.

«До начала регистрации осталось полтора месяца, и нам важно, чтобы все, кто решил принимать участие во внешнем оценивании, знали, как правильно зарегистрироваться. Мы определили десять шагов, которые необходимо сделать, чтобы зарегистрироваться для участия во внешнем оценивании», – сообщил Игорь Ликарчук, директор Украинского центра оценивания качества образования.

Прежде всего будущие абитуриенты должны определиться, в какое высшее учебное заведение они желают поступать. Потом необходимо ознакомиться с Правилами приема выбранного учебного заведения, чтобы узнать перечень конкурсных предметов, результаты внешнего оценивания по которым должны быть отмеченные в сертификате. И только после этого – принять решение о том, из каких предметов составлять тесты.

Будущим абитуриентам необходимо прийти в любой пункт регистрации, перечень которых размещен на сайте УЦОКО, и ознакомиться с правами и обязанностями лица, которое выразило желание пройти внешнее независимое оценивание, а также условиями его прохождения в 2010 году. Если же по определенным причинам будущий абитуриент не может лично прийти к пункту регистрации, то Правилами предусмотрена возможность поручить регистрацию доверенному лицу.

Во время регистрации нужно будет подать паспорт (если же состоянием на 15 декабря 2009 года будущему абитуриенту не исполнилось 16 лет и у него еще нет паспорта, – свидетельство о рождении). Также – документ о получении полного общего среднего образования (аттестат). Тем, кто получит полное общее среднее образование в 2010 году, – справку из учебного заведения (образец такой справки размещен на сайте Украинского центра). Кроме того, нужно принести две фотокарточки размером 3 х 4 см и два пластиковых файла для хранения документов формата А4.

Учебные предметы, по которым решили проходить внешнее оценивание, домашний адрес, телефон и другие данные регистратор будет вводить в базу данных со слов будущего абитуриента. Эта информация будет отмечаться на распечатанном бланке регистрационной карточки. Вместе с этим на бланке регистрационной карточки нужно будет написать заявление относительно участия во внешнем оценивании. Все записи в карточке каждый участник регистрации должен лично проверить.

После завершения регистрации выдается сертификат внешнего независимого оценивания с фотографией. Этот сертификат будет предъявляться во время прохождения тестирований и вступления в высшее учебное заведение. А после завершения внешнего оценивания его участники получат приложение к сертификату, в котором будут указаны их результаты.

Все о регистрации на тесты-2010. 10 шагов