УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина увеличит контингент в Афганистане

732
Украина увеличит контингент в Афганистане

Украина планирует «в разы» увеличить свой миротворческий персонал в составе Международных сил содействия безопасности в Исламской республике Афганистан.

Об этом заявил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Огрызко по результатам заседания СНБО.

Речь «идет о специалистах по предоставлению медицинской помощи, персоналу для проведения патрулирования, разминирования объектов и предоставления помощи населению», - объяснил Огрызко функциональное назначение представителей украинского миротворческого персонала в Афганистане.

Он отметил, что позиция Украины в вопросе Афганистана совпадает с позицией мирового сообщества.

Огрызко напомнил, что в настоящее время в международной операции в Афганистане принимают участие около 60 тысяч военнослужащих стран НАТО и стран – партнеров Альянса.

«Мы действуем вместе с мировым сообществом. Лишь вместе мы должны преодолеть те трудности, имеющие место в том регионе, в частности, речь идет о наркотраффике и международном терроризме», - отметил Огрызко.

Он напомнил, что в настоящее время в Афганистане находятся 10 украинских военнослужащих, но не назвал точную численность, на которую планируется увеличить украинский миротворческий персонал в этой стране. Огрызко лишь отметил, что предусмотрено это сделать «в разы».

Огрызко также сказал, что представители Вооруженных Сил, а также, возможно, Министерства внутренних дел Украины будут выполнять в Афганистане исключительно миротворческие задачи, сообщает УНИАН.

Но, по словам Огрызко, при выполнении некоторых задач, в частности, патрулирования, украинские военные будут вооружены легким стрелковым оружием для самозащиты.

Украина увеличит контингент в Афганистане