УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрыв на шахте в Китае: 87 погибших

933
Взрыв на шахте в Китае: 87 погибших

Количество жертв аварии, произошедшей накануне на угольной шахте "Синьсин" города Хэган северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян, возросло к утру воскресенья до 87 человек. Еще 21 горняк по-прежнему считается блокированным под землей.

Как сообщило Центральное телевидение Китая, местонахождение 8 из оставшихся в забое горянков удалось определить. Спасатели пытаются пробиться к ним.

Среди 63 рабочих, доставленных в больницу с ожогами и другими повреждениями, не менее 6 находятся в тяжелом положении.

Взрыв произошел в полтретьего утра субботы на глубине 500 м. В момент аварии в забое находились 528 горняков. На место трагедии прибыл вице-премьер Госсовета Чжан Дэцзян.

Шахта является государственной и выдает на гора 12 млн тонн угля в год.

Нынешня авария уже стала самой серьезной в этом году. В феврале в северной провинции Шэньси при взрыве на шахте погибли 78 горняков и 114 получили ранения.

Почти ровно 4 года назад, 27 ноября 2005 года, в этой же провинции Хэйлунцзян произошла авария, в которой погибли 171 шахтер и 48 получили увечья.

А самой серьезной аварией в истории нового Китая стал взрыв газа на угольной шахте Суньцзявань в северо-восточной провинции Ляонин 15 февраля 2005 года, стоивший жизни 215 и здоровья 22 горнякам. Самый трагичный случай в мировой истории угледобычи также имел место в Китае. Случилось это еще до образования КНР, 26 апреля 1942 года в оккупированном японскими милитаристами северо-восточном районе Манчжурия, где авария на шахте унесла жизни 1549 китайских рабочих, пишет Укринформ.