УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В повышении цены на российский газ виноват Ющенко

1,0 т.
В повышении цены на российский газ виноват Ющенко

Президент Виктор Ющенко виноват в том, что Украина платит заоблачные цены за российский газ. Такое заявление сегодня сделала народный депутат Украины от Партии регионов Анна Герман на пресс-конференции.

"Еще в 2005 году мы просили Президента Ющенко и его оранжевую власть не разрушать договоров с Россией, где зафиксирована цена на газ по 50 долларов. Мы говорили им, что это приведет к катастрофе, что украинская промышленность не готова к таким ценам на газ… Тогда Виктор Ющенко заявил, что Украина – европейская страна,  что низкие цены на газ от России – это механизм политического давления со стороны России и что Украина должна платить европейские цены на газ. Я утверждаю: это правда, такое заявление было", - уверенно заявила парламентарий.

По словам Анны Герман, эти договоренности были разрушены, когда Виктор Ющенко с делегацией посетил Москву. Политик отметила, что правительство Виктора Януковича с огромным трудом путем тяжелых переговоров Украины с Россией добивались этих договоренностей с 50-долларовой ценой на газ.

"В конце концов мы нашли компромисс. Мы заключили долгосрочные договора. И если бы не новая власть, у Украины до сих пор был бы дешевый газ. За это время Украина смогла бы сделать для себя альтернативные виды энергии, возобновила бы свою промышленность, внедрила бы новые технологии и уже могла бы начинать переговоры о таких (европейских – рос.) ценах на газ. Однако к власти пришли люди с Майдана, которые разменяли Майдан на имена и амбиции", - сказала Анна Герман.

Она подчеркнула, что является самым жестким оппонентом Юлии Тимошенко, сообщает MIGnews. "Однако когда я слышу несправедливую критику в сторону Юлии Тимошекно, я хочу ее защитить, потому что все должно быть правдой. И то, что Ющенко первый заявил, что надо платить повышенные цены на газ, это правда. Инициативы Ющенко были, конечно, хорошие, энергетические инициативы были прекрасны. Но народ не интересует, кто виноват – Тимошенко или Ющенко. Они им поверили", - заявила она.

В повышении цены на российский газ виноват Ющенко