УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Золото и дальше бьет рекорды

867
Золото и дальше бьет рекорды

Цена золота на срочном рынке сегодня утром в ходе торгов в электронной торгов системе CME GLOBEX впервые достигла значения 1180 долл./унция. Таким образом, рынок золота в очередной раз обновил свой исторический максимум. Предыдущий рекорд был зарегистрирован 23 ноября 2009 г., до сегодняшнего дня он составлял 1174 долл./унция.

Накануне тройская унция золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) подорожала на 1,1 долл., а официальная цена золота применительно к его активному фьючерсу (декабрь) по состоянию на 24 ноября с.г. установилась на отметке 1165,8 долл./унция. Тем временем цены по сделкам с золотом в ходе торгов установились в диапазоне 1157,7-1171,7 долл./унция. Цена золота на Лондонском рынке драгоценных металлов составила 1176,50 долл./унция. Сегодня она также достигла нового исторического максимума.

За последние восемь полных сессий цена золота на COMEX повысилась почти на 60 долл./унция. Сегодня и накануне рост цен на золото был обусловлен продолжением его инвестиционных покупок, вызванным сохранением неопределенности в мировой экономике и ослаблением позиций доллара на мировом валютном рынке.

По примерным оценкам большинства экспертов, уже в конце этого года цены на золото поднимутся до отметки 1200 долл./унция, а в середине следующего года унция желтого металла будет стоить порядка 1500 долларов. При этом пока нет никаких предпосылок для скорого окончания этого ралли.

Отметим, что сегодня утром биржевой индикатор финансового рынка Dollar Index, отражающий изменения курса доллара относительно корзины шести ведущих мировых валют, опустился ниже отметки 75 пунктов. Ниже этого уровня данный показатель был зафиксирован последний раз 13 ноября с.г., а еще раньше - в начале августа 2008 г.

Тем временем запасы золота в хранилищах крупнейшего в мире специализированного инвестиционного фонда SPDR Gold Trust по состоянию на 24 ноября с.г. увеличились за день еще на 914 кг и достигли 1 тыс. 122 т 371 кг. Цена одной акции фонда повысилась до 114,75 долл. со 114,29 долл.

Уточним, запасы золота инвестиционного фонда SPDR Gold Trust уже достигли максимального уровня почти за четыре месяца, однако пока остаются ниже своего исторического максимума, который был зарегистрирован 1 июня 2009 г., сообщает РБК-Украина.