УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко примет на вооружение методы Путина (ЭКСКЛЮЗИВ)

960
Тимошенко примет на вооружение методы Путина (ЭКСКЛЮЗИВ)

Узкий круг высшего руководства БЮТ обсуждает неофициальные результаты ялтинского саммита глав правительств стран СНГ.

В распоряжении «Обозревателя» оказалась копия соответствующего документа, попавшая к нам, что называется, из-под стола Тимошенко.

Согласно ему, Юлия Тимошенко заявила о договоренности с Владимиром Путиным о проведении еще одной встречи до 17 января. Местом встречи предположительно будут Харьков или Донецк, причем по словам лидера БЮТ, последнему отдается предпочтение. Проведение встречи именно в Донецке, на территории главного оппонента на выборах, продемонстрирует реальный вектор российской поддержки.

Кроме этого, в личной беседе украинского и российского премьер-министров Владимир Путин якобы с пониманием отнесся к проблемам Юлии Тимошенко, связанным с отечественным крупным бизнесом, с частности с приватизацией ОПЗ. По данным окружения Тимошенко, Путин посоветовал ей после выборов провести показательные мероприятия относительно отдельных олигархов (Игоря Коломойского, Дмитрия Фирташа и др.) и пообещал всестороннюю поддержку в этом вопросе на территориях России и Германии - во что, учитывая богатый опыт борьбы российского премьера с неугодными олигархами, охотно верится.

В свою очередь, лидер БЮТ попыталась выгородить Игоря Коломойского, сославшись на его немалые заслуги перед блоком. На это российский премьер ответил, что применение этих санкций к любому из представителей украинской бизнес-элиты покажет, что введены «новые правила игры» и заставит остальных либо принять их, либо покинуть «бизнес и страну».

Во время неформального общения протокольных служб участников саммита подчеркивалось, что Владимир Путин «задал определенную тональность восприятия украинской коллеги»; эту тональность поддержали остальные участники саммита.

Среди близкого окружения Владимир Путин заявил, что видит в Юлии Тимошенко политика, с которым придется работать длительное время на межгосударственном уровне, поэтому уже сейчас нужно формировать новую модель взаимовыгодных отношений.

Копию документа прилагаем ниже.

Тимошенко примет на вооружение методы Путина (ЭКСКЛЮЗИВ)