УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австралия воюет с верблюдами-захватчиками (ФОТО)

1,5 т.
Австралия воюет с верблюдами-захватчиками (ФОТО)

Власти Австралии планируют применить вертолеты для того, чтобы загнать и расстрелять около шести тысяч диких верблюдов.

Решение было принято после того, как стадо животных в поисках воды совершило очередной разрушительный набег на поселок Докер Ривер в глубине материка, разрушив ограды и цистерны с водой и нанеся в целом значительный ущерб окрестностям.

Докер Ривер с населением в 350 человек, практически пребывает в осаде. Верблюды впервые явились сюда месяц назад, и с тех пор набеги повторяются ежедневно. Походы животных на водопой обусловлены жестокой засухой, установившейся в регионе, за счет чего обычные источники воды иссякли. «Захватчики» разрушают цистерны с водой, пытаются добыть её даже из систем кондиционирования, и уже унитожили ограду местного аэродрома. Кроме того, останки верблюдов, погибших во время набегов, разлагаясь, загрязняют воду.

Согласно разработанному плану, верблюдов собираются отогнать на 9 миль (15 километров) от города, используя вертолёты. Там животных расстреляют. Таким образом, разлагающиеся останки будут неспособны заразить питьевую воду.

Представитель местной администрации Роб Найт (Rob Knight) отмечает необычность ситуации и необходимость срочных решительных действий. «У нас нет такой роскоши, как лишнее время – стадо увеличивается», - говорит Найт.

Правительством штата выделен комплексный грант в размере 49 тыс. австралийских долларов ($ 45 тыс.). Эти деньги пойдут как на операцию по отстрелу верблюдов, так и на компенсацию ущерба, нанесенного поселку. Отметим, что ранее, в августе 2009, федеральное правительство выделило 19 млн австралийских долларов на борьбу с верблюдами, включая возможный массовый забой.

В свою очередь экологические организации выступают против подобных мер, называя их жестокими. Так, исполнительный директор организации «Animals Australia» Гленис Угжис (Glenys Oogjes) считает, что вместо стрельбы стоило бы сосредоточиться на возведении барьеров, предотвращающих проникновение верблюдов.

«Настоящая проблема – это ужасная боль и раны при отстреле с вертолетов. Животные будут страшно страдать» - говорит Угжис.

Верблюды были завезены в Автралию в 1840 году как транспорт для путешествий по пустыне. На данный момент их поголовье в австралийских пустынях оценивается в 1 млн. Они наносят ущерб пастбищам и полям, а также в поисках воды регулярно совершают набеги на отдаленные поселения. Доходит до того, что животные разрывают водопроводные трубы, сообщает AP.

Австралия воюет с верблюдами-захватчиками (ФОТО)
Австралия воюет с верблюдами-захватчиками (ФОТО)
Австралия воюет с верблюдами-захватчиками (ФОТО)
Австралия воюет с верблюдами-захватчиками (ФОТО)