УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" завершил реструктуризацию внешнего долга

1,3 т.
'Нафтогаз' завершил реструктуризацию внешнего долга

НАК «Нафтогаз Украины» сегодня успешно завершила комплексную реструктуризацию своего внешнего долга путем формального обмена еврооблигаций и обязательств по двусторонним кредитам на единый инвестиционный инструмент. Об этом сообщает пресс-служба национальной акционерной компании. Новые облигации, выпущенные под гарантии правительства Украины с погашением в 2014 г., ставка купона по которым составляет 9,5%, сегодня были поданы в клиринговые системы.

«Это был технически сложный процесс, с которым руководство компании и ее советники успешно справились. Помимо избавления от значительной финансовой нагрузки на «Нафтогаз», эта транзакция способствует созданию положительного имиджа Украины на международных рынках капитала и демонстрирует успешное сотрудничество с правительством», - отметил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» предложила кредиторам реструктуризировать долг по облигациям на 500 млн долл., выпущенным в 2004 г. на 5 лет. Ценные бумаги с доходностью 8,125% с погашением 30 сентября 2009 г. предложено было поменять на новые гарантированные государством со сроком погашения в 2014 г. и доходностью 9,5%. Правительство Украины разрешило Министерству финансов выдать государственную гарантию по обязательствам компании в случае договоренностей с кредиторами. Реструктуризацию долга национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» поддержали 92% кредиторов.

"Нафтогаз" завершил реструктуризацию внешнего долга