УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За аренду земли платить придется и в могиле

762
За аренду земли платить придется и в могиле

Управление кладбищами столицы Латвии Риги рассматривает идею о введении "арендной платы" за могилы в размере 1 лата (2 доллара) за один квадратный метр в год, сообщает в субботу интернет-версия республиканской газеты "Neatkariga Rita Avize" (NRA).

Латвия переживает тяжелый экономический кризис. Правительство объявило режим тотальной экономии во всех госучреждениях. Бюджет Управления кладбищ Риги также был значительно сокращен.

"Кладбища - это Советский Союз в миниатюре - от нас все берут, но никто ничего не дает взамен", - рассказал глава Управления Вилнис Бисениекс.

По его словам, из-за тяжелого кризиса Рижская Дума не осуществляет уход за могилами, поскольку у нее нет на это средств.

"На рижских кладбищах покоится порядка 300 тысяч человек. Если бы брали бы символическую плату - лат за квадратный метр в год - то полученных полутора миллионов хватило бы, чтобы привести кладбища в порядок, поставить заборы, чтобы не допустить вандализма. Вот, например, совсем недавно в Лачупе (одно из кладбищ в Риге) разгромили могилы немецких солдат", - цитирует издание слова Бисениекса.

По его словам, "за аренду земли платить нужно везде", поэтому шансы на введение платы за могилы весьма реальны. Руководство Рижской Думы пока никак не прокомментировало эту идею, пишет MIGnews.

За аренду земли платить придется и в могиле