УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко пообещал напечатать денег на газ

1,2 т.
Ющенко пообещал напечатать денег на газ

Украина встретит новый 2010 год с газом, однако по персональной вине премьер-министра страна несет большие убытки, считает Президент Украины Виктор Ющенко.

"С газом (встретит Украина Новый год)", - уверенно сказал Ющенко в интервью "5-му каналу" вечером в воскресенье, отвечая на вопрос журналиста, не повторится ли в стране ситуация начала 2009 года.

Президент Украины также добавил, что отрабатывает варианты, "как сделать эти проплаты (за газ)". В частности, по его словам, в разговоре с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу он обсуждал, какие шаги следует сделать для того, чтобы найти позитивное решение расчетов за российский газ в условиях, когда МВФ, очевидно, не даст больше денег Украине.

Ющенко уверен, что в сложившихся условиях рассчитываться с Россией за газ Украине придется за счет эмиссии.

"За Украиной до конца года есть обязательство выбрать из России 16 миллиардов кубометров газа, это по той персональной договоренности, какую имела премьер-министр Украины (Тимошенко) в январе текущего года, и что закреплено в соглашении. Вот за эти два месяца мы должны еще потребить 16 миллиардов. Максимум, что Украина может потребить, это приблизительно 5 миллиардов", - отметил президент.

Ющенко опасается, что РФ потребует $7,8 млрд штрафа за недобор газа >>

В 2009 году Украина должна купить у России по принципу "бери или плати" более 40 миллиардов кубометров газа, но планирует закупить 33 миллиарда кубометров. Изначально предусматривались штрафные санкции за недобор газа по сравнению с законтрактованным объемом. Однако фактически РФ не предъявляла Украине штрафных санкций, а в сентябре премьер-министры двух стран договорились, что украинская сторона будет оплачивать только тот газ, который реально потребляет. В Секретариате Президента Украины, тем не менее, опасаются, что штрафные санкции все же будут предъявлены.

Ющенко не раз заявлял о необходимости пересмотра самих газовых контрактов, "убыточных" для Украины. По его словам, "по персональной директиве премьер-министра" Украина имеет транзитный тариф 1,7 доллара, что примерно в 2,5-3 раза меньше среднестатистического европейского транзитного тарифа, в результате Украина получила убытки в 2009 году в размере 2,2 миллиарда долларов.

"Это 2,2 миллиарда (долларов) мы недополучили в кассу "Нафтогаза" только по одной причине: у нас работает неевропейский тариф на транзит российского газа", - подчеркнул Президент.

"Что сказать, например, относительно симметричности наших соглашений? Когда Украина, которая с той январской договоренности премьер-министра не выбрала 40% газа, заплатит в конце года, юридически, на базе соглашения, 8,5 миллиарда долларов штрафа, а российская сторона, которая не осуществила прокачку в Европу трети газа из запланированного, Украине не заплатит ничего", - отметил Ющенко, пишут РИА Новости

Ющенко пообещал напечатать денег на газ