УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заплатите за… карантин!

4,6 т.
Заплатите за… карантин!

В связи с эпидемией гриппа Минобразования на три недели объявило карантин во всех учебных заведениях страны. На вынужденные каникулы отправились не только дети, но и педагоги, которых теперь длительное отсутствие на работе может ударить либо карману, либо по летнему отпуску. «Новая» выяснила, что волнует учителей во время эпидемии и получат ли они зарплату за период «простоя».

Гриппозная экономия

Когда ученики несказанно обрадовались непредвиденным каникулам и отправились по домам, в каждом учебном заведении встал вопрос: а что же делать педагогам и техперсоналу? Во время обычных коротких каникул учителя занимались методической работой, составляли учебные планы. За прошлую неделю весь объем работ уже сделан. И теперь преподавателям фактически нечем себя занять в течение еще двух недель гриппозного карантина.

Дабы работники учебных учреждений не скучали в пустых классах, а заодно и не заражали друг друга инфекцией, их фактически распустили по домам. Но в разных регионах решили оформить отсутствие учителей в школах по-разному.

К примеру, педагоги Луганска заверяют, что во время карантина им якобы рекомендуют писать заявления на отпуск за свой счет. «Но такой отпуск не оплачивается, — сетует учитель Ирина, не пожелавшая назвать свою фамилию. — Да у педагогов и так зарплата мизерная, а тут еще и на нас хотят сэкономить! В стране кризис, повальная эпидемия, лекарства купить не за что, а нам рекомендуют брать отпуск за свой счет! Особенно тем, кто собирается на период карантина уехать из города».

За разъяснениями мы обратились в Управление образования г. Луганска. «Таких рекомендаций в отношении отпуска без содержания заработной платы никто не давал, — заверила замначальника ведомства Наталия Селютина. — Некоторые учителя могут брать такой отпуск, если в семье есть маленький ребенок и с ним нужно находиться дома во время эпидемии — детские сады-то у нас закрыты. А в основном учителя находятся в каникулярном режиме. На каникулах они заняты методической работой, то есть занимаются индивидуально по своим планам в учебных заведениях. Но массовые мероприятия категорически запрещены».

Обзвонив с десяток школ города, мы выяснили, что во многих учебных заведениях «эконом-вариант» в виде неоплачиваемого отпуска пресекается на корню — по словам руководства. Самая распространенная форма каникул для учителей здесь — отпуск за счет летних месяцев. Директоры школ считают этот вариант наиболее оптимальным — и дома сидишь, и отпускные по полной программе получишь. Зато, использовав эти деньки на карантин, учителям придется потом летом вкалывать.

«В нашей школе не было рекомендаций брать отпуск за свой счет, — заверяет директор СШ №31 Луганска Нина Полтавцева. — Учителя идут в отпуск на 14 календарных дней за летние месяцы. Но получат отпускные за этот период как обычно, летом». «Это рекомендация гороно, — рассказали в школе №12. — Но у нас некоторые люди не хотят идти в отпуск — возможно, у кого-то есть планы на лето. Хотя если за счет летних месяцев — это оплачиваемый отпуск, то мы ничего не теряем. Думаю, такие пожелания начальства вызваны еще и тем, чтобы педагоги сами не заразились и не слегли массово с гриппом».

Домашний режим

Но те, кто не хочет в добровольно-принудительном порядке брать поздней осенью летний отпуск, могут продолжать работать за 2/3 оклада. Так поступили некоторые педагоги гимназии №30 Луганска. «У нас есть письмо управлений образования — городского и областного — с рекомендациями, — говорит директор Лина Вакалова. — Я собрала педколлектив и сказала, что в школе нет методической работы, и каждый должен решать сам: или работать дальше за 2/3 оклада, или идти в оплачиваемый летний отпуск. Но считаю, что отправлять людей в отпуск без сохранения зарплаты некорректно, к тому же грядут новогодние праздники. По деньгам выгоднее пойти в отпуск за счет лета. Те преподаватели, которые написали заявление на работу за 2/3 заработка, не захотели брать отпуск, потому что летом собираются работать в детских лагерях. Хотя лучше отдохнуть сейчас — в июне будет проводиться тестирование, так что многим педагогам придется поработать инструкторами и дежурными на пунктах».

В некоторых областях Украины педагогов в лучшем случае отправляют в отпуск, в худшем — заставляют писать заявление «за свой счет» или работать за 2/3 зарплаты.

А пока в гимназии работает не только техперсонал, который убирает листву на территории, но и библиотека. Кухня закрыта, потому что нет учеников, но директор, отправив всех своих замов в отпуск, работает на полную ставку — нужно постоянно проверять температурный режим в классных комнатах.

В Житомире заместитель мэра Олег Старинец заверил, что отпуск за свой счет для педагогов не является обязательным. В городе учителям предложили выбрать 5 дней на любой из недель карантина, «чтобы решить личные вопросы». «Наш коллектив разделили на три группы и отправили в так называемый «добровольный отпуск» на одну из недель, естественно, неоплачиваемый!» — делится один из педагогов Житомира.

Интересно, что в других регионах к преподавателям все-таки относятся по-человечески — там работники образования искренне удивляются «приемам» коллег. «Да какие отпуска? Наши педагоги сидят дома и получают зарплату, а в школах организовано дежурство», — говорят в Винницком управлении образования. То же подтверждают и в Тернополе. «Чтобы люди шли в отпуск — так в городе вопрос никогда не стоял, в этом у нас полное взаимопонимание с властью, — утверждает директор гимназии им. Франко Анатолий Крижановский. — Учителя находятся по домам, зарплата им идет, потому что карантин — это вынужденный простой. А потом мы все дни будем отрабатывать по субботам. Слышал, что в других областях отправили педагогов в отпуск за счет летних месяцев. Но что они потом летом станут делать в школе, когда дети будут на каникулах? Мы никогда не делали ничего подобного».

Но различные ухищрения во время карантина — чистого вида самодеятельность. Оказывается, замминистра МОН Тарас Фиников еще 2 ноября подписал официальное письмо, где управлениям образования всех уровней четко указано «не допускать случаев принудительного отправления работников всех видов учебных заведений в отпуск, плановый отпуск предоставлять только по их желанию». Так что учителям советуем бороться за свои права и продолжать трудиться как обычно в период каникул.

Заплатите за… карантин!