УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Барак Обама: воевать лучше чем говорить

1,5 т.
Барак Обама: воевать лучше чем говорить

Применение военных методов для достижения мира и безопасности иногда является неизбежным и оправданным, заявил президент США Барак Обама, выступая с речью после вручения ему Нобелевской премии мира. Обама отметил, что ненасильственные методы были бессильны перед фашистским режимом Адольфа Гитлера, равным образом невозможно переговорами вынудить "Аль-Каиду" сложить оружие.

Люди должны принять "трудную истину", что насилие не может быть полностью искоренено и государства иногда вынуждены прибегать к методу войны для защиты своих граждан от недружественных режимов и террористических движений, подчеркнул Обама.

Принимая Нобелевскую премию мира, Обама признал особую иронию в том, что эта награда присуждена лидеру государства, которое одновременно ведет две войны — в Ираке и Афганистане. Однако новоиспеченный нобелевский лауреат подчеркнул, что обеспечение национальной безопасности и защита американских граждан — его прямая конституционная обязанность.

"Слова о том, что применение силы иногда необходимо, — это не призыв к цинизму, это дань исторической реальности", — заявил президент США. Вместе с тем он подчеркнул, что существуют альтернативные методы решения глобальных проблем. За счет дипломатических усилий и жестких санкций можно противостоять таким режимам, как иранский или северокорейский, указал президент США.

Напомним, Нобелевская премия мира была присуждена Бараку Обаме 9 октября за "чрезвычайные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между нациями". Сегодня премия была вручена президенту США, информируют Подробности.