УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Артековские фигуранты снова засветились в скандале

915
Артековские фигуранты снова засветились в скандале

Народные депутаты от фракции БЮТ Сергей Терехин, Сергей Соболев и Виктор Уколов связаны с лотерейным бизнесом предприятия со 100%-ми иностранными инвестициями "Украинская национальная лотерея" (УНЛ, Киев), в действиях которого зафиксированы неуплата налогов и недоплаты по выигрышам, утверждает представитель этой фракции Антон Яценко.

"К сожалению, будучи членом БЮТ я с глубоким сожалением могу сообщить, что к компании "Украинская национальная лотерея" имеют прямое отношение ряд моих коллег: это господин Соболев, господин Терехин и господин Уколов (все фракция БЮТ. – Ред.). Мне абсолютно все равно, что сейчас проходит президентская компания. Я считаю, что есть вещи, которые недопустимы", - сказал Антон Яценко на пресс-конференции в пятницу.

Согласно предоставленным депутатом документам, бютовцы Сергей Терехин, Сергей Соболев и Виктор Уколов до 2004 года были бизнес-партнерами УНЛ, 100% акций которой принадлежит офшорной компании с Британский Виргинских островов. Виктор Уколов, в частности возглавлял ООО "ТРК Новый Проект" (Киев, ликвидировано в 2004 году), учредителями которого выступали Институт открытого общества "Институт Борисфена" (его учредители – Сергей Терехин и Сергей Соболев), ЧП "ЕССИ Интернешнл" (учредитель – Светлана Терехина, супруга депутата) и УНЛ.

"Таким образом, эти люди были партнерами по бизнесу", - констатировал Антон Яценко.

Кроме того, Сергей Терехин значится в предоставленных Антоном Яценко документах как человек, лоббирующий в структурах власти интересы УНЛ.

По данным Антона Яценко, ежемесячный доход УНЛ составляет 18-22 млн грн, из которых 15% выводятся из страны в качестве роялти.

Кроме того, согласно предоставленным документам, по его словам, последние пять лет компания не выполняет лицензионные условия относительно показателей капитализации, а также "имела проблемы с формированием призового фонда", сообщает MIGnews.

"По моему мнению, государственный избранник не должен участвовать в каких-то грязных манипуляциях", – сказал Антон Яценко.

Артековские фигуранты снова засветились в скандале