УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На оборонной российской судоверфи произошла утечка радиации

948
На оборонной российской судоверфи произошла утечка радиации

На оборонной судоверфи Центр судоремонта Звездочка в Северодвинске произошла утечка жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Загрязнения окружающей среды и облучения персонала нет.

"Радиационное происшествие", - как его квалифицирует Звездочка, случилось в четверг в 13:30 по киевскому времени при передаче низкоактивных ЖРО из объекта хранения на установку переработки. Произошла утечка примерно двух кубометров ЖРО. Причиной утечки стало образование трещины по сварному шву передаточного трубопровода.

"Сам трубопровод, по которому осуществляется передача ЖРО из хранилища на установку переработки, проходит в герметичном технологическом канале, вследствие чего попадания радиоактивных веществ в окружающую среду не произошло", - уточнили в пресс-службе предприятия.

Работы по осушению канала закончены через два часа. "Превышения контрольных значений радиационного фона не зафиксировано. Информация о происшествии направлена в кризисный центр ГК Росатом и иные надлежащие инстанции. Ведется расследование обстоятельств происшествия", - цитирует сообщение NEWSru.com.

Читайте по теме:

Утечка радиации во Франции, 45 человек в больнице

Значительную утечку радиоактивного ксенона нашли в Бельгии

Ремонт реактора АЭС привел к внеплановой утечке радиации

На оборонной российской судоверфи произошла утечка радиации