УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будьте волшебниками! Как встретить Новый год с малышом

1,0 т.
Будьте волшебниками! Как встретить Новый год с малышом

Раз в году взрослые становятся волшебниками. Они превращают обычные квартиры в сказочные теремки, наполняют их сладкими ароматами ванили и шоколада, освещают разноцветными огоньками, пишет Woman2woman еще исполняют заветные желания своих детей…

Традиции – это здорово!

Кто сказал, что украшать елку, водить новогодние хороводы, заворачивать орехи в фольгу и печь пирожки с сюрпризами – скучно и немодно? Это интересно, весело и стильно! А еще мудро. Семейные обычаи сближают родных людей, связывают их с приятным прошлым. Да и вообще, нам, взрослым, как и детям, хочется душевного тепла и уюта.

Малыши обожают соблюдать традиции, даже самые незначительные. Ведь если они существуют, значит, дома спокойно, хорошо и завтра будет так же, как и вчера. Постоянство – вот что им нужно. Именно оно дарит ощущение безопасности. Для них нет ничего лучшего, чем прогулка с папой и мамой перед сном или воскресный поход в кукольный театр. Они так ждут этих маленьких событий и так счастливы, когда все повторяется! Дорогие родители, у вас появился потрясающий шанс создать семейные традиции. Поверьте, вам понравится придумывать свой сценарий праздника, печь вкусный торт и подписывать вместе с детьми открытки для любимых бабушек и дедушек.

Мир сияет!

Для годовалого крохи новогодний вечер с огромным количеством сюрпризов – настоящее приключение. Он обожает все новое, что можно пощупать, потрогать, попробовать… Ребенок жаждет познавать. Проводя первые опыты, он становится умнее. Так пусть же праздник шуршит, звенит и сияет! Малыш пока не понимает, почему яркие игрушки нужно куда-то развешивать. Гораздо интереснее крутить их в ручках, пробовать на зуб, бросать и поднимать. Хрупкие стеклянные шары для таких занятий, конечно же, не подходят. Но их можно заменить пластиковыми или тканевыми игрушками. Разорвать на кусочки огненно-красный пакет и обнаружить яркую погремушку – что может быть веселее? А потом можно играть алой подарочной бумагой и лентами – маленького ребенка такое занятие приводит в восторг!

Поддайтесь и вы детским впечатлениям! Воссоздайте картинку своего первого Нового года (который помните, конечно). Что поразило тогда? Огромная зеленая елка, горящая свеча на столе… А может, золотой дождик? Он переливался и казался волшебным. И пожалуйста, не говорите малышу, что елочку трогать нельзя. Она же первая в его жизни, значит – незабываемая! Ее необходимо рассмотреть получше. Просто установите деревце надежнее. Пусть кроха потрогает веточки, пока на них еще не висят игрушки. Он обязательно ощутит аромат зеленой красавицы и запомнит его.

Подарки: большие и маленькие

В два года малыш обожает не только слушать сказки, но и сочинять собственные. А главное – он верит, что волшебники существуют, а значит, мечты сбудутся. Чем старше становится ребенок, тем важнее для него сами подарки, а не то, во что они завернуты. Он знает: его ждет чудо, и оно там, под елкой. Правда, после пяти лет дети все чаще заказывают Деду Морозу конкретные подарки: новую куклу или конструктор, увлекательную книжку или игровой диск, коньки или самокат. И хотя уже догадываются, что папа с мамой как-то причастны к появлению этих вещей под елкой, каждый раз искренне удивляются чудесам, которые происходят в новогоднюю ночь. Эффект сюрприза сработает в любом случае!

Быть в роли чародея или феи не только интересно, но и ответственно. Чтобы не разочаровать своих малышей, заранее продумайте момент вручения подарков. Вы можете положить под елку несколько коробок или только одну. Главное, чтобы там находилось то, что обязательно понравится малышу. Не стоит увлекаться практичными вещами (одежда, обувь, предметы гигиены). Для этого лучше выбрать другое время. Игрушка – бессменный лидер в списке новогодних сюрпризов для детей. Потеснить ее может только живой щенок или попугайчик. Как вам такая идея, родители?

Создаем волшебство

Для ребенка не найти занятия увлекательнее, чем подготовка к торжеству. Еще бы! Столько новых красок, ощущений, запахов. Есть масса занятий, с которыми малютка справится на отлично. Смело давайте маленькому помощнику задания, хвалите его за ловкость и восхищайтесь результатом работы!

Преобразить в доме можно каждый сантиметр. Так, дверные проемы легко украсить гирляндами, к люстре на проволоке, замаскированной дождиком, прикрепить колокольчики. На окнах акварелью нарисуйте узоры, которые по красоте не уступят творениям мороза. Подойдут для декора и красочные открытки: их можно прикрепить прищепками к нитке и протянуть ее параллельно подоконнику вдоль окна.

Малышу будет интересно создать игрушки своими руками. Для декора подойдет все, что есть под рукой. Так, например, гофрированные обертки от конфет можно нанизать на нитку вместе с бисером (только следите, чтобы ребенок не пытался пробовать бусинки на зуб). Вот сережки для елочки и готовы. Дайте крохе рулон фольги, пусть он смастерит из нее космический корабль, робота, звезды… Серебряные игрушки на зеленых веточках смотрятся очень эффектно.

Развлекательная программа

Новогодняя ночь – самая весела ночь в году, поэтому без музыки не обойтись. Главное – тщательно подобрать репертуар. Для грудничка подойдет классика: «Щелкунчик» Чайковского, вальсы Штрауса, волшебные мелодии Вивальди. Эти мелодии в сочетании с новыми запахами дадут почувствовать, что вокруг происходит нечто особенное, только будьте все время рядом, чтобы в непривычной обстановке маленький не испугался. Нежные звуки успокоят его, а быстрые ритмы – развеселят.

Малыш пытается ходить? Тогда он с радостью будет топать ножками в такт мелодиям. Вот так дискотека! Можно соорудить из кастрюль и деревянных ложек ударную установку. Пусть ваш гений создаст рок-версию песенки о елочке.

Игры и конкурсы – обязательная часть новогоднего торжества. После застолья проведите соревнование: кто быстрее вырежет снежинку. А маленькому победителю вручите приз. Устройте домашний «Голубой огонек». Пусть каждый прочтет стих, станцует или споет. Если кроха видит, что родители выступают без стесненья, то и сам не будет бояться.

Включите диск с детскими песнями и подпевайте дружно в унисон. Единственное, что у вас должно быть под рукой – видеокамера. Нажмите кнопку REC и не забудьте назначить оператора. Через год вы поразитесь, как повзрослел ваш малыш!

Будьте волшебниками! Как встретить Новый год с малышом