УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правозащитники ищут тайные тюрьмы ЦРУ в Польше

963
Правозащитники ищут тайные тюрьмы ЦРУ в Польше

Польский Хельсинкский фонд по защите прав человека потребовал от прокуратуры прояснить ситуацию с тайными тюрьмами ЦРУ, которые, как сообщали СМИ, находились на территории Польши в 2002-2005 годах.

"Апелляционная прокуратура в Варшаве, которая проводит следствие по данному делу, не дает никакой информации о ходе расследования, прикрываясь тайной следствия", - заявил в Варшаве юрист правозащитной организации Адам Боднар, выступая на конференции "Война с терроризмом и права человека - поиск истины и ответственность".

"О существовании тайных тюрем ЦРУ в Польше в основном сообщали средства массовой информации, а представители правительства все отрицали", - отметил Боднар.

В феврале этого года прокуратура Польши впервые признала, что самолеты Центрального разведывательного управления США тайно приземлялись на польской территории.

"Мы прослушали свидетелей. Подтверждаем, что сообщения прессы о прилетах самолетов в аэропорт "Шыманы" являются правдивыми. Мы подтверждаем, что зафиксировано несколько полетов в тот период", - заявил тогда журналистам прокурор Роберт Маевский.

Как пишет РИА Новости, с августа 2008 года варшавская прокуратура ведет следствие, которое должно выяснить было ли согласие польских властей на создание в Польше тайных тюрем ЦРУ.

Читайте по теме:

Рядом с дачами чиновников нашли тюрьму ЦРУ

Секретную тюрьму ЦРУ замаскировали под школу верховой езды

ЦРУ снова уличили во лжи относительно пыток

Правозащитники ищут тайные тюрьмы ЦРУ в Польше