УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слияние «Альфа-групп» и Telenor зависит от решения АМКУ

705
Слияние «Альфа-групп» и Telenor зависит от решения АМКУ

Российская компания «Альфа-групп» и норвежская Telenor  в октябре 2009 года объявили о слиянии своих телекоммуникационных активов в Украине и России. В данный момент завершение процедуры в нашей стране зависит от вердикта Антимонопольного комитета Украины, который ожидается в ближайшее время.

По мнению экспертов рынка телекоммуникаций, существенных преград для принятия положительного решения относительно слияния активов «Альфа-групп» и Telenor не наблюдается. Такое мнение, в частности, высказал в интервью Обозревателю аналитик международной консалтинговой компании Iks-consulting Николай Олиярнык: «Я не вижу никаких сдерживающих факторов, которые могли бы помешать этому слиянию. Возможно, если объединятся «Киевстар» и УРС, то в одних руках будет сосредоточено слишком много частот какого-то определенного диапазона. Но это уж пусть решают специалисты. А в целом, я думаю, если активы «Альфа-групп» и Telenor объединят – появится мощный супер-оператор, с большими возможностями для развития».

По словам аналитика, на мобильном рынке Украины установилась олигополия – есть два крупных оператора, «Киевстар» и МТС, и несколько мелких. «На рынке существует конкуренция, у клиентов есть выбор. Монополия – это когда один владеет большей частью рынка и диктует свои условия. В данном случае никаких оснований для возникновения монополии я не вижу,» - заявил Николай Олиярнык. 

В свою очередь, эксперт журнала «Слияния и поглощения» Андрей Зайков также уверен, что в слиянии активов «Альфа-групп» и Telenor нет никаких негативных моментов. «Для конкуренции в сфере операторов мобильной связи хорошо уже то, что завершен корпоративный конфликт между значимыми и знаковыми игроками рынка. Также для цивильного функционирования этого сегмента экономики важен тот факт, что акции новой совместной компании будут свободно торговаться на бирже — free-float составит 22,7%. А для простого пользователя мобильной связью это слияние никаких последствий иметь не будет», - уверен эксперт.

Что касается прогнозов относительно будущего решения АМКУ – тут эксперты также сходятся во мнении, что оно будет скорее положительным. «Скорее всего, решение Антимонопольного комитета будет положительным, или как минимум - с пролонгированным эффектом, но никак не отрицательным», - считает Андрей Зайков. – «Завершившийся корпоративный конфликт позволит хозяйствующему субъекту максимально эффективно приносить доход акционерам, за которыми стоят влиятельные структуры. Кроме того, налоговые поступления от эффективного актива очень важны для самой Украины».

Справка:

В результате слияния телекоммуникационных активов российской компании «Альфа-групп» и норвежской Telenor будет образована новая управляющая компания VympelCom Ltd., в которой «Альфа-групп» будет принадлежать 38,84% акций, Telenor - 38,46%.  Управлять компанией будет совет директоров в составе 9 человек – по 3 от каждого из крупнейших акционеров, и 3 независимых директора. Ни один из основных акционеров не будет иметь права вето. Генеральным директором вновь образованной компании VympelCom Ltd. уже назначен Александр Изосимов, бывший глава ОАО «Вымпелком». Главой совета станет один из трех независимых директоров - Джо Лундер.