УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Международные наблюдатели недовольны ходом выборов

1,1 т.
Международные наблюдатели недовольны ходом выборов

Международный наблюдатель от организации «За честные выборы» Сергей Мирзоев, который инспектировал избирательные участки Киевской области, прокомментировал ситуацию, которая сложилась в ходе проведения избирательного процесса.

Особое внимание он уделил тому факту, что в Белоцерковском районе и г. Белая Церковь не открылось множество избирательных участков: «Впечатления от начала дня выборов и голосования остаются сложные. Зафиксированы многочисленные нарушения правил организации деятельности избирательных комиссий.

В Белой Церкви вовремя не открылось 24 избирательных участка. Как оказалось, эти факты связаны прежде всего с действиями руководства комиссий.

В ряде случаев представители Симоненко, Тимошенко, Литвина заявляли другим членам комиссии, что их якобы отозвали из состава наблюдателей. Насколько нам известно, эта информация не вполне соответствует действительности – все члены УИК были готовы работать, но не смогли этого сделать, так как участки не открыли вовремя.

Всего по состоянию на 8 часов утра в Киевской области не открылось 39 избирательных участков, и это свидетельствует о том, что и местные власти, и исполнительная власть в целом не подготовились должным образом к проведению выборов.

И несмотря на то что многие члены УИК знали, как работать, тем не менее избирательный процесс не начался вовремя. Остается надеяться, что эти недостатки будут исправлены и избиратели на этих участках смогут проголосовать.

Я хотел бы отметить как юрист, что неоткрытие избирательного участка – не просто техническая неполадка, а нарушение ст. 75 Закона «О выборах Президента Украины».

В целом, оценивая те несколько десятков участков, которые мы посетили с начала дня, считаю, что власти до конца не подготовились к голосованию. Кроме упомянутых мною фактов, на многих участках нет полного соответствия Государственного реестра списку избирателей. Происходит постоянная корректировка списков, что, конечно же, отвлекает от работы членов УИК.

В Киево-Святошинском районе, 96 избирательный округ, на избирательном участке № 32 мы при своем посещении не застали председателя избирательной комиссии. А вместе с ним отсутствовала и печать комиссии.

Кроме этого на некоторых участках мы заметили, что контрольные листы в избирательных урнах не были заверены печатями избирательных комиссий.

Если давать оценку за первою половину дня, то в плане организации оценка будет скорее негативной».