УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин выступает за пересчет голосов между турами выборов

738
Литвин выступает за пересчет голосов между турами выборов

Председатель Верховной Рады Украины, кандидат в Президенты Владимир Литвин предложит парламенту между первым и вторым туром выборов принять постановление о пересчете голосов избирателей.

Как сообщили в пресс-службе Литвина, об этом он сообщил в интервью журналистам.

Спикер отметил, что между первым и вторым туром президентских выборов (а на это отводится три недели) предложит проект постановления ВР, в котором «будет отмечено требование пересчета бюллетеней, а также будет предложена выборочная проверка того, действительно ли голосовал тот или другой человек, или, возможно, на момент голосования он был за рубежом, и т.п.».

По мнению Литвина, те, «кто будет против такого постановления, признают, что они фальсифицировали выборы».

Кроме того, Литвин отметил, что «выборы состоятся при любой погоде». По его словам, «проблема в том, чтобы выборы Президента были честными».

Он отметил, что во время поездок по стране «в каждом городе и селе люди говорят, что им предлагают деньги за голос или фальсификацию выборов».

«Наблюдается процесс массового подкупа в виде, так сказать «зарплаты» для руководителей и членов избирательных комиссий на участке», - сказал спикер. По его словам, «люди живут очень бедно, и те, кто раньше обворовал людей, сегодня пытаются подкупить их таким способом с расчетом, что люди с благодарностью «организуют» необходимые результаты выборов на каждом участке». Литвин отметил, что потом, придя к власти, «эти политики будут в очередной раз «отбивать» те деньги, которые они потратили на выборы».

«Я разъясняю людям: это вам в качестве подачки возвращают деньги, которые у вас украли, поэтому деньги берите, а действуйте так, как того требует Конституция, закон, голосуйте по совести», - сказал Литвин.