УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин: за невыполнение Конституции нужно сажать на 15 лет

876
Литвин: за невыполнение Конституции нужно сажать на 15 лет

Владимир Литвин предлагает сажать в тюрьму на 15 лет за невыполнение Конституции.

Об этом Председатель Верховной Рады Украины заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

"Я согласен, чтобы вносились изменения в Конституцию, где говорится о правах и свобод человека и гражданина, где написано - бесплатна и доступна медицина, бесплатное, доступное и высококачественное образование. Можно дописать один пункт - невыполнения этих конституционных предписаний влечет за собой заключение ответственных на 15 лет", - сказал Литвин.

По его словам, конституционная реформа во время прошлых президентских выборов была проведена не ради Конституции, а для того, чтобы найти выход из ситуации.

Он отметил, что когда в Украине прошла конституционная реформа, то Ющенко был заинтересован в том, чтобы получить должность президента Украины и "его не интересовали, какие будут записаны в Конституции полномочия".

"Он на все согласен, если бы не согласился, было бы 5 лет, чтобы ситуацию изменить. Но под конкретную работу. Виктор Янукович пошел на все, чтобы удержать сатисфакцию и он для себя тогда, очевидно, сделал вывод, что главное - перевести полномочия в большей степени на сторону премьер-министра Украины и иметь шанс получить эту должность. Вместе с тем, главная причина не в том, что у нас полномочия распылены, а в том, что у нас Конституцию как не читали, так и не читают, как не выполняли, так и не выполняют. А всегда пытаются переписать Конституцию только для себя и под себя", - сказал спикер.

Он считает, что те проекты изменений в Конституцию, "что нам дают читать, содержат лишь упоминания о полномочиях президента, правительства, парламента, судебной и правоохранительной систем".

"Все. А что касается людей - никто ничего не говорит", - подчеркнул Владимир Литвин.

По его словам, вносить изменения в Конституцию нужно в те пункты, где говорится о правах и свобод человека и гражданина, где записано - бесплатна и доступна медицина, бесплатное, доступное и высококачественное образование, передает "ИМК".

"Можно дописать один пункт - невыполнения этих конституционных предписаний влечет заключения ответственных на 15 лет. Тогда бы у нас было все нормально в Украине", - подчеркнул спикер.