УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина прекратила экспорт электроэнергии в Польшу

1,3 т.
Украина прекратила экспорт электроэнергии в Польшу

Украина прекратила экспорт электроэнергии в Польшу.

Об этом в интервью сообщил председатель совета директоров компании Korlea Invest Holding AG (Швейцария) Василий Данылив, но не уточнил даты прекращения экспорта.

Данылив также отметил снижение объемов экспорта электроэнергии с "острова Бурштынской ТЭС" в направлении Венгрии, Словакии и Румынии из-за резкого сокращения потребления электроэнергии в Европе и снижения ее стоимости на европейских рынках в связи с экономическим кризисом.

"Экономический кризис спровоцировал резкое сокращение объемов потребления электроэнергии и обвал цен на нее в Европе. В результате конкурентоспособность украинской электроэнергии снизилась, поставки с Бурштынского энергоострова в направлении Венгрии, Словакии и Румынии сократились, а в Польшу - вообще прекратились", - сказал он.

По неофициальным данным, польский контрагент компании "Укринтерэнерго" - Zomar S.A. отказался в декабре 2009 приобретать украинскую электроэнергию ввиду ее высокой стоимости.

Напомним, 1 сентября 2009 "Укринтерэнерго" возобновила экспорт электроэнергии в Польшу.

По данным Министерства топлива и энергетики, в январе-ноябре 2009 Украина экспортировала 201,5 млн. кВт-час электроэнергии в Польшу.

"Укринтерэнерго" в рамках формирования совместного международного энергетического холдинга с Korlea Invest Holding опосредованно сконцентрировала по 52% акций 3 энерготрейдеров в Чехии, Польше и Словении.

В частности, Korlea Invest переоформил на Ukrenergy Holding AG, 52% которой принадлежит "Укринтерэнерго", права собственности на 100% уставного капитала своих дочерних компаний Ukrenergy Trade Sp. z.o.o. (Польша), Ukr-Energia d.o.o. (Словения) и Ukrenergy Trade s.r.o. (Чехия).

Кроме того, на Ukrenergy Holding переоформлено право собственности 60% акций компании Korlea Ukrhydropower a.s. (Словакия), которая владеет 70% уставного капитала ООО "Корлеа Укргидропавер" (Украина).

"Укринтерэнерго" и Korlea Invest Holding в августе 2008 договорились о создании международного вертикально-интегрированного энергетического холдинга, объединяющего производство, транспортировку и поставку электроэнергии конечным потребителям на наиболее ликвидных рынках за счет развития международной торговли электроэнергией, пишет Газета по-киевски.

Читайте по теме:

Правозащитники ищут тайные тюрьмы ЦРУ в Польше

В Польше открыли памятник жертвам коммунизма

Варшава опеределила условия пребывания войск США в Польше

Россия договорилась с Польшей по газовым поставкам

Ющенко рассказывает Польше об УПА