УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведчук станет правой рукой у президента Тимошенко?

2,3 т.
Медведчук станет правой рукой у президента Тимошенко?

«Я буду строить сотрудничество со всеми людьми, которые смогут строить Украину, и с каждым человеком, который может внести положительную лепту... Я как лидер буду опираться на тех людей, которые в то или иное время смогут принести Украине наибольшую пользу», — это сказала Юлия Тимошенко, отвечая на вопрос о своем сотрудничестве с Виктором Медведчуком. Она ни разу не назвала фамилию последнего главы Администрации президента Леонида Кучмы, однако ясно дала понять то, о чем уже больше года судачит вся страна: Медведчук не чужой для Тимошенко человек.

Это могло показаться абсурдом в 2004-м, когда главная революционерка призывала брать штурмом Администрацию президента. Медведчук тогда (а во многом и сейчас) для всех «оранжевых» был исчадием ада — это он устроил фальсификации выборов, вводил темники для СМИ и, возможно, стоял даже за отравлением Виктора Ющенко. Но после того, как многократно оплеванные Тимошенко Петр Порошенко, Александр Третьяков и другие «люби друзи» президента вдруг оказались ее соратниками, уже никто ничему не удивляется.

Сам Медведчук уже пристреливается к возвращению в публичную политику. Недавно он опубликовал статью, в которой назвал ошибкой политреформу 2004-го и призвал вернуться к президентской республике, как оптимальной в нынешних условиях. Эта точка зрения в общем-то согласуется и с позицией Тимошенко. Последняя уже успела заявить, что если она станет президентом, то обычные граждане даже не будут знать фамилии премьера — настолько он будет незаметен. А это возможно только если поменяют Конституцию и резко усилят власть президента.

Вопрос, однако, в том, какую роль будет играть Медведчук в президентской республике леди Ю.?

Виктор Ющенко, например, считает, что при президенте Тимошенко Медведчук станет Генпрокурором. О том же, кстати, ходили слухи в июне этого года, когда шло дело к созданию ПРиБЮТ.

«Только не Генпрокурор и не глава Минюста, — открестился источник в близких к Медведчуку кругах БЮТ. — Это не его уровень. Более реально, что в президентской республике Тимошенко Медведчук станет главой Администрации президента».

Экс-лидеру объединенных эсдеков приписывают группы влияния как в ПР, так и в БЮТ, причем речь идет не столько об экс-эсдеках в обоих лагерях, сколько о конструкторах коалиции ПРиБЮТ. Источник в БЮТ прямо называет «людьми Медведчука» группу юристов-бютовцев Андрея Портнова: «Снятие замгенпрокурора Шинальского руками «портновцев» — это борьба между Медведчуком и Онопенко за власть в Высшем совете юстиции. Медведчук хочет поставить под контроль ВСЮ, а через него решать все вопросы по судам в стране». У Портнова это отрицают. «Могу вас заверить, что Медведчук нашу статью по недвижимости Шинальского в Баден-Бадене прочитал в интернете», — сказал нам нардеп-«портновец» Святослав Олейник. А на вопрос о связи между Медведчуком и группой Портнова ответил: «Лично для меня очень важно мнение этого человека по вопросам госстроительства. Медведчук — эпоха в строительстве государства, и мы обязаны взять из той эпохи то, что работало продуктивно. Поэтому не вижу ничего плохого в том, что политики обращаются к нему за советами».

Один из близких к Виктору Медведчуку нардепов из БЮТ говорит, что он на самом деле ведет свою игру, независимую от кандидатов в президенты: «Его статья о необходимости возврата к президентской республике — это лишь предупреждение Тимошенко и Януковичу, чтобы они все-таки договорились. Иначе одному из них не будет места во власти. А вообще главная цель Медведчука — создать собственную систему контроля над судебной системой, чтобы предложить ее любому новому президенту», - пишет «Сегодня».

Читайте по теме:

Партия Медведчука на Донбассе портит репутацию Януковичу

Медведчук доказал, что он настоящий полковник

Встреча премьеров в Ливадии - почерк Медведчука

Тимошенко пока не будет ссориться с Суркисом и Медведчуком

СБУ дважды извинилась перед Медведчуком