УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МЧС рассказало, как отпраздновать Новый год без трагедий

1,2 т.
МЧС рассказало, как отпраздновать Новый год без трагедий

В преддверии новогодних и рождественских праздников значительно возрастает использование населением пиротехнических изделий - фейерверков, ракет, бенгальских огней. Однако, вместе с радостью, открытый огонь приносит и опасность, о которой забывать никак нельзя. Об этом предупреждает Центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

Применение пиротехники в местах с массовым пребыванием людей производится с закладкой значительного запаса мощности петард, как, например, салюты или фейерверки, рассчитанные на действие в течение нескольких минут и более. Под видом фейерверков в продажу иногда попадают взрывоопасные шумовые пиротехнические изделия не фабричного, а кустарного изготовления, которые из-за своего низкого качества могут причинить серьезный вред здоровью человека. Они, в большинстве случаев, ввозятся из-за границы и зачастую реализуются на потребительском рынке области бесконтрольно.

Организаторам праздничных мероприятий необходимо знать, что при калибре мортир 100 мм - минимальное расстояние до жилых и общественных зданий должно составлять не менее 100 м, а для калибра 300 мм, это уже 300 м.

Если учесть, что в праздничные дни площади и центральные улицы заполнены не только взрослыми, но и детьми, подходящих и, главное, безопасных мест в городе на самом деле не так уж и много. Наиболее удобными местами остаются побережья рек и водохранилищ.

Что необходимо знать при проведении праздничных мероприятий

Проведение новогодних праздников с применением пиротехнических изделий разрешается только после получения письменного разрешения местного органа Государственного пожарного надзора. Обслуживающему персоналу необходимо знать и еще раз проверить пути эвакуации и наличие первичных средств пожаротушения, а также на практике отработать действиям обслуживающего персонала в случае возникновения пожара.

Поэтому организаторы и ответственные за проведение новогодних и рождественских мероприятий лица при проведении праздников с массовым пребыванием людей должны:

1. В первую очередь заблаговременно согласовывать планы их проведения с органами Госпожнадзора.

2. В местах, где проводятся празднования Нового года, с установкой елок не должны использовать пиротехнические изделия, не рекомендуется их применение в квартирах.

3. В обязательном порядке должны быть в наличии первичные средства пожаротушения (огнетушители, кошма, ведра с водой), специально обученные сотрудники добровольных пожарных дружин должны дежурить во время мероприятий.

4. Необходимо обращать особое внимание на безопасность объектов, где организовываются праздники для детей, и выполнять все рекомендации сотрудников Госпожнадзора.

5. При использовании пиротехнических средств на улице, необходимо быть предельно внимательными, пиротехнические изделия направлять только строго вверх, чтобы фейерверки, петарды, ракеты не попали в окна близлежащих домов.