УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что стоит за банкротством "Союз-Виктана"?

816
Что стоит за банкротством 'Союз-Виктана'?

Группа компаний «Союз-Виктан» (выпускает, в частности, водку «СВ» и коньяк «Коктебель») может быть признана банкротом, сообщил ее основной акционер Андрей Охлопков.

Банкротство в Украине он объясняет «непредсказуемой государственной акцизной политикой, в результате которой производители работают на грани выживания»: с 1 июля ставка акциза за литр этилового спирта повысилась на 58%. В РФ «СВ» оказался в тяжелом положении из-за несговорчивости банков, которым «СВ» задолжал около $200 млн. «Мы рассчитываем, что активов компании хватит на расчеты с кредиторами при банкротстве», — говорит Охлопков. Бренд «Союз-Виктан» не исчезнет — в Крымской водочной компании нам подтвердили, что выпускают водку «СВ» на арендованных у «Виктана» мощностях.

Как стало известно Обозревателю, крымские мощности «СВ» не работают уже месяц. В то же время все бывшие сотрудники «Виктана» работают в данный момент на мощностях Крымской водочной компании, которая ранее разливала продукцию «Виктана». Все финансовые и материальные активы также в данный момент перешли к КВК и Украинским дистрибьюторским системам, занимающейся реализацией продукции «СВ» и прочих водочных брендов, сам завод арендован КВК на 10 лет.

Необходимо также отметить, что у «СВ» имеется ряд непогашенных кредитных обязательств и долгов на общую сумму около 200 млн долларов. Но согласно украинскому законодательству, при текущем положении вещей вернуть их можно только за счет остатков активов, которые, естественно, не превышают 40 миллионов.

При этом источник, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что Андрею Охлопкову принадлежит пакет акций как в КВК, так и в УДС. Также он тесно связан с прочими предприятиями алкогольного бизнеса.

Итог данной рокировки напрашивается сам собой. Посмотрим правде в глаза – налоговая и акцизная политика в Украине действительно пугает своими тенденциями как потребителей, так и производителей. Но нельзя не отметить и тот факт, что удачно использовав стечение обстоятельств и переведя активы в подконтрольные предприятия и оставив после «сворачивания» производства всего ничего, Охлопков сохранил за собой большую часть своего бизнеса и безвозвратно потерял все финансовые обязательства, взятые на себя «Союз-Виктаном».

Как отметил источник, суммарный оборот компании за 2008 год составил 15,45 млрд рублей.