УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ завершила расследование дела о Голодоморе

1,0 т.
СБУ завершила расследование дела о Голодоморе

Служба безопасности Украины фактически завершила расследование и готова на этой неделе передать в Генеральную прокуратуру Украины уголовное дело, которое было возбуждено по факту геноцида в Украине 1932-1933 годов.

Об этом на межведомственном совещании о состоянии расследования этого уголовного дела Президенту Украины Виктору Ющенко доложил заместитель председателя СБУ Николай Герасименко.

В частности, он отметил, что следователями СБУ установлен механизм совершения геноцида против украинского народа. Речь идет об изоляции населения вооруженными отрядами и милицией, занесении районов и отдельных населенных пунктов на так называемые «черные доски», недопущении выезда за пределы населенных пунктов, полном изъятии имущества, одежды, продуктов питания, запрете на торговлю, постоянном проведении обысков и репрессий. В ходе расследования установлены 3546 рассекреченных документов, в том числе за подписью Сталина и других лиц, дающие прямые указания о совершения этого преступления. Общие кумулятивные потери населения Украины в результате Голодомора составляют 10 миллионов 63 тысячи человек.

Больше всего пострадали села - их насчитывается 11 тыс. 922. Выявлено 1847,5 тыс. жертв Голодомора, около половины имен которых включены в Национальную книгу памяти. На сегодняшний день осталось 995 тыс. пострадавших от Голодомора, 85% из которых (или 850 тыс.) охвачены различными видами социальной помощи.

В то же время председатель СБУ Валентин Наливайченко проинформировал Ющенко, что по состоянию на сегодняшний день выявлено 13 тыс. 613 населенных пунктов в 18 регионах, жители которых пострадали от Голодомора. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Читайте по теме:

Уголовное дело по Голодомору "распухло" до 253 томов

Обама признал Голодомор осознанной политикой Сталина

Ющенко перечислит жертв Голодомора поименно

СБУ завершила расследование дела о Голодоморе