УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После Кадырова Россия ждет лучших отношений с Украиной

1,3 т.
После Кадырова Россия ждет лучших отношений с Украиной

На новые перспективы для улучшения российско-украинских отношений, которые откроются после выборов Президента в Украине, надеется министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Хочу подчеркнуть нашу заинтересованность в существенном улучшении российско-украинских отношений. Надеюсь, что после президентских выборов в Украине для этого откроются новые перспективы", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

В целом глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что "стержнем работы МИДа в 2010 году будет выполнение поставленных президентом России Дмитрием Медведевым задач по максимально тесной увязке всей внешнеполитической деятельности с потребностями модернизации экономики страны и обеспечения ее технологического прорыва".

Весьма важное значение, в том числе с точки зрения углубления интеграционных процессов на пространстве СНГ, будет иметь дипломатическое содействие эффективному функционированию Таможенного союза в составе Беларуси, России и Казахстана, сообщает MIGnews. "Максимальное внимание будет уделяться дальнейшему укреплению союзнических отношений с Абхазией и Южной Осетией, обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье", - заявил Сергей Лавров.

"Россия продолжит в составе Минской группы свою активную роль посредника в Нагорно-Карабахском урегулировании. Будем добиваться создания условий для возобновления процесса урегулирования в Приднестровье", - сказал министр. При этом он отметил "необходимость преодоления отката в ближневосточном урегулировании, согласования коллективных подходов к стабилизации Афганистана, поиск на многосторонней основе путей выхода из сложной ситуации вокруг иранской ядерной программы, возобновление шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова".

Россия выступает "за формирование модернизационного союза России - ЕС", подчеркнул глава МИД РФ. "Продолжается процесс нормализации отношений в рамках Совета Россия-НАТО, где мы будем твердо добиваться применения на практике принципов Римской декларации Совета Россия-НАТО, обязывающих всех его участников работать на основе равноправия, уважения интересов друг друга и признания неделимости безопасности", - сказал Сергей Лавров.