УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На украинских АЗС годами не проверяют качество топлива

810
На украинских АЗС годами не проверяют качество топлива

В Украине уже год не проверяют качество нефтепродуктов. Об этом заявил директор департамента потребительской политики и рекламы Госпотребстандарта Павел Пастушенко.

"В этом году мы не имеем возможности проверять качественные показатели нефтепродуктов потому, что государство, к сожалению, в этом году не выделило средства на проведение лабораторных исследований", - сказал чиновник.

По его словам, проверки заправок проходят регулярно, но в основном по таким показателям, как отсутствие необходимых документов, достоверной информации об АЗС, нарушение правил розничной торговли. Пастушенко проинформировал, что в 2009 году в Украине проверили около полторы тысячи АЗС и почти в 800 случаях нашли нарушения.

"Действительно, обеспечить качество продуктов в розничной сети можно лишь используя механизм отбора и испытания образцов в соответствующих лабораториях, имеющих на это право. Потому что видите: даже если мы не отбираем образцы, так и то более чем на 57% проверенных АЗС есть нарушения", - сказал чиновник.

По его словам, сообщает телеканал "24", если в бензине обнаружат превышение содержимого серы, ароматических углеводородов, бензола или заниженное октановое число, его должны снять с продажи, поскольку такой бензин вредит как автомобилям, так и окружающей среде.

Читайте по теме:

На Донетчине аварийно сбросили нефтепродукты в реку

''Ассоциация зеленых'' просит тщательно проверить АЗС

Донетчанин с макетом автомата ограбил АЗС,таксиста,водителя

На украинских АЗС годами не проверяют качество топлива