УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пассажиры "Аэросвита" наконец-то вылетели в США

1,0 т.
Пассажиры 'Аэросвита' наконец-то вылетели в США

Вчера, 27 декабря, большинство пассажиров рейса VV 131 «Киев - Нью-Йорк» компании «Аэросвит» отправились в США. Рейс был запланирован в расписании на 13:00 24 декабря.

По словам провожающего свою маму киевлянина Леонида, «Аэросвит» по мере сил устраивал людей в гостиницу и обеспечивал питанием.

Как рассказала Евгения Дикун, она планировала вылететь рейсом Киев - Нью-Йорк компании «Аэросвит» 24 декабря в 13:00. Однако сначала компания предупредила о задержке рейса на целых 12 часов.

«Я приехала в аэропорт, прошла регистрацию и ждала посадки в терминале, но она все откладывалась. Лишь в начале третьего ночи мы оказались в самолете. Стюардесса объявила, что проблема в неисправном кондиционере. Мы потребовали пригласить представителя авиакомпании, но добились лишь того, что нам дали поесть», - сообщила Евгения.

Просидев три часа в самолете, пассажиры оказались в ловушке: в терминале, из которого их долго не выпускали. «Мы ведь все прошли регистрацию и должны были оставаться в нем. Нас просили не волноваться и обещали скорый вылет (его время вновь и вновь откладывалось). 25 декабря в 12:00 дня вылет снова перенесли, и мое терпение лопнуло. У меня был электронный билет, и я имела право сдать его и приобрести взамен, доплатив, билет на другой рейс компании Air France», - сообщила пассажирка.

А другие пассажиры - не с электронными, а с обычными билетами, – вынуждены были ждать вылета, ведь согласно правилам, билеты сдаются по месту их покупки.

По словам директора по связям с общественностью авиакомпании Аэросвит Владимира Гайдаша, "причина задержки рейса – обеспечение безопасности вылета на надлежащем уровне", а часть пассажиров была отправлена до места назначения рейсами других авиакомпаний за счет «Аэросвита».

Самолета, который никак не мог вылететь из Борисполя, ждали пассажиры не только в Киеве, но и в Нью-Йорке - обратным рейсом этот же самолет должен был доставить в Украину десятки людей.

"У меня билет на 24 декабря - Нью-Йорк - Днепропетровск, но авиакомпания несколько раз переносила этот рейс, и множество людей вынуждены ждать больше 12 часов", - рассказала Мария Гомельская.

"Билет стоит $1118, но мне так и не пришлось им воспользоваться – после нескончаемых переносов рейса вылетела в Киев Turkish Airlines. Многие спали в аэропорту Кеннеди на лавках: нам не предоставили ни гостиниц, ни питания - просто некуда было деться... Сначала сказали, что рейс перенесли на 25 декабря на 5 утра, но когда мы приехали, самолета не было", - сообщила она.

По ее словам, никакой гостиницы не предоставили пассажирам ни в Нью-Йорке, ни здесь, в Борисполе. В итоге «Аэросвит» помог Гомельской долететь до Днепропетровска - конечного пункта назначения, потому что Turkish Airlines из Нью-Йорка смогли доставить ее только в Киев, пишет «Газета по-киевски».

Напомним, авиакомпания сообщила, что рейс отложили из-за непогоды в США. По словам пилотов, из-за погодных условий возникла опасность обледенения борта по пути из Нью-Йорка в Киев.

Как сообщала телекомпания ICTV, многочасовую задержку рейса в компании «Аэросвит» объяснили тем, что их самолет полетел в Таиланд. Туда отправили пассажиров, которые еще раньше, из-за плохой погоды прождали свой рейс 12 часов.