УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЮТ грозится посадить Ющенко

1,2 т.
БЮТ грозится посадить Ющенко

Народный депутат Андрей Портнов заявляет, что в 2010 году Виктор Ющенко может сесть на скамью подсудимых по делу о банкротстве банка "Украина". Об этом говорится в сообщении политика:

"После окончания президентских полномочий и снятия с Виктора Ющенко неприкосновенности в феврале 2010 года, он имеет все шансы предстать перед судом и поменять свой процессуальный статус с обвиняемого на подсудимого", - заявил Андрей Портнов, комментируя вчерашнее выступление Президента в городе Хмельницком, во время которого Виктор Ющенко рассказал о якобы уголовном прошлом депутатов БЮТ".

Депутат заявил, что никогда не был обвиняемым ни по одному уголовному делу, в отличие от Виктора Ющенко: "Виктор Андреевич в своей изобличительной речи забыл проинформировать общество о результатах расследования уголовного дела о банкротстве банка "Украина". Напомню, что уголовное дело в отношении обвиняемого Ющенко В.А. было незаконно переквалифицировано с тяжкого преступления на нетяжкое, и, в связи с избранием Президентом Украины, закрыто по истечению сроков давности, то есть по нереабилитирующим основаниям. Это означает, что Виктор Андреевич причастен к совершению преступлений, связанных с финансовыми махинациями в банковской сфере и хищению сбережений вкладчиков через офшорные компании. Также следует напомнить, что другие обвиняемые по этому делу, которым не повезло стать президентами Украины, были осуждены к длительным срокам лишения свободы. Мы обязательно изучим законность закрытия данного уголовного дела и применим все юридические возможности для привлечения к ответственности его ключевых фигурантов", - заявил Андрей Портнов.

Говоря об обвинениях Президента в адрес народных депутатов, Андрей Портнов сообщил, "что раз Виктор Ющенко имеет какие-то данные о преступлениях, ему необходимо немедленно обратиться в правоохранительные органы и сообщить всю известную о них информацию. В противном случае наступает юридическая ответственность за сокрытие преступления. Прогнозирую, что скоро Виктор Андреевич станет постоянным посетителем органов правопорядка" - заявил Андрей Портнов.

Андрей Портнов также заявил, что по поводу клеветнических высказываний Президента в свой адрес он в очередной раз обратился с иском в суд".

10:32 Народный депутат Олег Ляшко (фракция БЮТ) также высказал намерение подать в суд на Президента Украины Виктора Ющенко за заявление о его богатом послужном списке. По словам народного депутата, "в своем желании дискредитировать своего политического оппонента Юлию Тимошенко человек потерял разум. Ющенко начинает придумывать всякие сказки о тех людях, которые представляют Блок Тимошенко".