УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутат стрелял, но не сел…, ч.2

Депутат стрелял, но не сел…, ч.2

В прошлой части нашего расследования мы рассказали о том, как депутат Васильковского городского совета Юрий Крахмальников в июне 2008 года устроил хаотичную стрельбу вблизи детской площадки, где в то время играли дети. В тот июльский вечер депутат ранил нескольких человек, а одного и вовсе чуть не убил. Крахмальников нанес три огнестрельных ранения Павлу Щелоку, после чего последнему пришлось пережить три непростых операции и 45 суток находиться на лечении, из-за чего он в итоге потерял работу.

По словам хирурга, операция длилась очень долго, «так как пуля, пробив мягкие ткани, ударилась об кость лопатки левой руки и отрикошетила в сторону по мягким тканям на расстояние 6-8 сантиметров».

Тогда доктор сказал Щелоку, что ему сильно повезло, что пуля попала в лопатку. Иначе она могла поразить легкие или сердце.

К счастью, Павел Щелок остался жив, и медики качественно сделали свою работу. Казалось бы, все уже хорошо, но это не так. Точка в этой истории еще далеко не поставлена – виновные не наказаны.

Эту самую точку должен бы поставить суд. Но все сильно усложнилось. Поначалу наши доблестные органы МВД затягивали с делом, и что самое интересное и невероятное – до сих пор не изъяли оружие, из которого стрелял Крахмальников.

Так как Крахмальников Юрий является депутатом, то, согласно ч. 1 ст. 31 Закона Украины «Про статус депутатов местных советов», делом занимается прокуратура Киевской области и следственное управление МВД в Киевской области.

Как мы уже говорили ранее, больше года дело лежало на полке и только после сюжета «Надзвичайних новин» милиция начала декларативно показывать какое-то продвижение.

В самом сюжете официальные лица МВД обещали, что дело вот-вот разрешится. После выхода сюжета прошло уже три месяца, но результатов нет никаких абсолютно. До того времени, как сюжет вышел в эфир, уголовное дело в отношении депутата Крахмальникова Юрия не было возбуждено – было только дело по факту хулиганских действий. Но на сегодняшний день дело возбудил прокурор Киевской области.

Согласно материалам дела Крахмальников не отрицает своей вины и признает, что стрелял. В то же время от интервью он отказывается.

Вроде никаких препятствий для наказания депутата не должно было бы быть, но нет – кто-то активно пытается спустить дело «на тормозах».

«Обозреватель» попытался выяснить, почему так долго длится расследование, и кто мешает тому, чтобы дело попало в суд и виновные были наказаны.

Да-да, именно виновные, а не виновный. Несмотря на то, что виновность или невиновность окончательно определяет суд, и на то, что в годовом эквиваленте наказание еще должны отвесить весы Фемиды – вина братьев Крахмальниковых очевидна, чему есть масса подтверждений свидетелей.

А участие обоих Крахмальниковых меняет суть дела в корне. Ибо вместо единоличного преступление можно расценивать как совершенное группой лиц.

Как мы говорили в первой части нашего расследования, Крахмальников Марк (младший брат депутата) непосредственно спровоцировал конфликт и с помощью баллончика с неизвестным содержимым помогал Крахмальникову Юрию чинить расправу над Павлом Щелоком, его другом Павлом Марчуком и подверг опасности множество других людей, в том числе и детей дошкольного возраста. Но в деле Марк Крахмальников как соучастник вообще не фигурирует.

Изначально уголовное дело было возбуждено следователем Васильковского РОВД по ч.4 ст. 296 (хулиганство), о чем писалось в официальных ответах прокуратуры на многочисленные жалобы и депутатские запросы.

Не так давно был направлен официальный запрос кандидата на пост президента, лидера Партии вольных демократов Михаила Бродского на имя заместителя Генерального прокурора Украины Винокурова Сергея Маркияновича. Ответа до сих не последовало, тем не менее, «Обозреватель» присоединяется к Михаилу Бродскому в надежде на удовлетворение запроса.

А народный депутат от фракции БЮТ, как его часто называют, «главный БЮТовский юрист» Андрей Портнов 12 июня 2009 года направил депутатский запрос на имя Генерального прокурора Медведько А. И. В документе очень красочно прорисовывается картина того, как прокуратура «продвинулась» в ходе следствия, и какую статью на какую заменила.

Предлагаем Вашему вниманию запрос Андрея Портнова.

кликните для увеличения

Также очень примечательным документом, подтверждающим факт того, что прокуратура изначально намеривалась инкриминировать именно ч.4 ст. 296, а не ч.1 ст.122 УК, является ответ Павлу Щелоку от заместителя прокурора Киевской области, некого г-на Ластовки, который также является одним из ответственных за доведения дела до суда.

кликните для увеличения

Но со временем, по абсолютно непонятным причинам, ч.4 ст. 296 убрали, и заменили на ч.1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение), которая влечет гораздо меньшую меру наказания. Об этом свидетельствует постановление об открытии уголовного дела, подписанное прокурором Киевской области Александром Гардецким.

кликните для увеличения

А в случае с конкретным депутатом, как «Обозревателю» объяснили некоторые понимающие в этих делах люди, по данной статье «максимум получит условное наказание, а затем сразу же амнистию, так чтобы судимости вообще не было».

И свободная птица падальщик обретет вновь свой свободный и безнаказанный полет. Почему падальщик? Потому что человека, дважды выстрелившего в другого человека, а потом и добавившего третий «контрольный» в упор в спину, иначе как «падальщиком» не назовешь.

Предлагаем Вам, дорогие читатели, для ясности картины, сравнить две статьи между собой.

Выписка из УК Украины

Стаття 296. Хуліганство

1. Хуліганство, тобто грубе порушення громадського порядку з мотивів явної неповаги до суспільства, що супроводжується особливою зухвалістю чи винятковим цинізмом, -

карається штрафом від п'ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до п'яти років.

2. Ті самі дії, вчинені ГРУПОЮ ОСІБ, -

караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на строк до чотирьох років.

3. Дії, передбачені частинами першою або другою цієї статті, якщо вони були вчинені особою, раніше судимою за хуліганство, чи пов'язані з опором представникові влади або представникові громадськості, який виконує обов'язки з охорони громадського порядку, чи іншим громадянам, які припиняли хуліганські дії, -

караються позбавленням волі на строк від двох до п'яти років.

4. Дії, передбачені частинами першою, другою або третьою цієї статті, якщо вони вчинені із застосуванням вогнепальної або холодної зброї чи ІНШОГО предмета, спеціально пристосованого або заздалегідь заготовленого для нанесення тілесних ушкоджень, -

караються позбавленням волі на строк від трьох до семи років.

Стаття 122. Умисне середньої тяжкості тілесне ушкодження

1. Умисне середньої тяжкості тілесне ушкодження, тобто умисне ушкодження, ЯКЕ НЕ Є НЕБЕЗПЕЧНИМ ДЛЯ ЖИТТЯ і не потягло за собою наслідків, передбачених у статті 121 цього Кодексу, але таке, що спричинило тривалий розлад здоров'я або значну стійку втрату працездатності менш як на одну третину,-

карається виправними роботами на строк до двох років або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на строк до трьох років

Стоило было бы применить к Крахмальникову Юрию, по меньшей мере, две статьи одновременно – ч. 4 ст. 296 и ч.1 ст. 122, или хотя бы одну, но 296.

Исходя из вышеизложенного у «Обозревателя» появился ряд конкретных вопросов, ответы на которые мы намереваемся услышать от прокуратуры Киевской области и следственного управления МВД в Киевской области. А также есть вопросы, ответы на которые мы обязательно найдем сами, так как официальные лица вряд ли смогут на них ответить.

1. Почему статья подменяется на более мягкую?

2. Почему в деле не фигурирует младший брат депутата Крахмальников Марк?

3. Почему дело до сих пор не передали в суд?

4. Почему у Крахмальникова до сих пор не изъяли оружие?

5. Кто влияет на ход дела?

Ответы, как всегда где-то рядом.

«В МВД и прокуратуре не сочли оружие, из которого стрелял Крахмальников, огнестрельным. Хотя здесь используется энергия пороховых газов – огонь выталкивающий снаряд. Есть тут огнестрельное оружие, или нет?» – задается вопросом отец пострадавшего Павла, пенсионер Службы Безопасности Украины Игорь Щелок.

Также стоит отметить, что, словно с завязанными глазами, следственные органы не видят места в деле Крахмальникову Марку, появление которого в деле дало бы возможность рассматривать данное преступление, как совершенное группой лиц.

Очевидно, в этом деле что-то не так. Чтобы внести ясность, «Обозреватель» решил все накопившиеся вопросы задать: прокурору Киевской области Гардецкому А.С., его заместителю В. Ластовке и старшему следователю следственного управления МВД в Киевской области, Николаю Савчуку. Но идти с нами на контакт, а тем более давать комментарии, по, мягко говоря, неприятной для них теме, никто и не собирался. Хотя мы по несколько раз через людей к ним приближенных, вроде пресс-секретарей и т.п, ставили каждого в известность о желании получить объяснения, оставляли свои контакты, но каких-либо реакций не последовало.

Единственный, кто согласился пойти с нами на контакт – спикер ГУ МВД в Киевской области Николай Жукович. Но сказать, что он внес какую-то ясность, мы не можем. На наши вопросы у г-на Жуковича не нашлось ответов, что совершенно неудивительно. Единственное, когда мы уже начали общаться не под диктофон, а в неофициальной беседе, Жукович сказал, что, «у Крахмальникова, вроде как, имеются сильные адвокаты». Но адвокаты ли?

Также Жукович, предварительно пообщавшись со следователем Савчуком, пообещал, что до конца года дело будет передано в суд, и в ближайшее время начнутся повторные допросы свидетелей и т.д. Появляется банальный вопрос: зачем повторно? Ответа нет.

Хотелось бы верить, что все так и будет, как говорит г-н Жукович, но почему-то верится очень слабо.

По информации «Обозревателя», после многочисленных жалоб, уже двум следователям были вынесены выговоры за затягивание дела. Вначале – следователю Васильковского РОВД Алексею Катынскому, а позднее и старшему следователю следственного управления МВД в Киевской области Николаю Савчуку.

ИЗ РАССКАЗА ИСТОЧНИКА «ОБОЗРЕВАТЕЛЯ». ПОЧЕМУ ЗАТЯГИВАЕТСЯ ДЕЛО.

И. О.: Я ему (Савчуку – Авт.) звоню, спрашиваю, почему нет хулиганки? Он говорит туда-сюда, тут средней тяжести и т.д., и т.п. Говорит это у них там в Василькове…

Я набираю Васильковского следователя, говорю:

- Леша, что ты начинаешь воду мутить?.

Он: Как я? А что такое?

Я: Следователь из Киева к тебе направил.

Он: Так вот он (следователь Савчук – В. У.), рядом возле меня стоит.

После чего дает Савчуку трубку, и они начинают между собой ругаться. В конечном итоге Савчук признается, что ему поступило устное указание из областной прокуратуры. Но он фамилию не называет.

По всей видимости, под указанием имеется в виду команда сверху «затягивать дело». Но кто и почему заинтересован в том, чтобы Крахмальников Юрий не понес заслуженного наказания? На все эти вопросы мы обязательно ответим ниже.

В распоряжении «Обозревателя», также оказалась информация, которую нам сообщил наш источник, пожелавший при этом остаться неизвестным. Согласно этой информации, дело Крахмальникова затягивается по причине того, что у депутата якобы имеются непосредственные выходы на прокурора Киевской области, который, кстати, согласно закону, обязан заводить уголовные дела в отношении должностных лиц, которые совершили преступление и привязаны к его территории.

ОТКУДА У ДЕПУТАТА КРАХМАЛЬНИКОВА «ВЫХОД» НА ОБЛАСТНОГО ПРОКУРОРА

Из рассказа источника «Обозревателя»

– Есть у нас в Василькове некий Миша «Армян». Он одно время был с мэром Василькова в очень хороших отношениях. Они там все дерибанили, все делали через этого Мишу. Не будет же мэр напрямую делать свои грязные дела.

В Василькове есть гостиница, и мэр города якобы предложил «Армяну» выкупить ее за бесценок. Потом на почве этой гостиницы у них возник конфликт, и сейчас «Армян» против мэра.

Крахмальников в оппозиции против мэра, Миша «Армян» в оппозиции против мэра – на этой почве они и «снюхались».А у этого «Армяна» в прокуратуре области родственник, тоже армянин. Через этого родственника они и вышли на прокурора области.

Я когда к нему пришел и говорю, «Миша, ты нормальный человек? У тебя же тоже есть дети. У тебя тоже может всякое в жизни произойти…»

«Нет-нет. Я прокурора области знаю, но за Крахмальникова я не ходатайствовал», – твердил «Армян» в ответ.

«Железобетонно – я ­­знаю, что это его работа­­­­­ и что он ходатайствовал», – с уверенностью резюмировал источник.

То есть получается, что это факт как бы с одной стороны и не подтвержденный, но с другой, «откуда ноги растут» – абсолютно четко видно и понятно.

ЦИРК НА ПРОВОДЕ, ИЛИ ЧТО СОБОЙ ЯВЛЯЕТ ЛИЧНОСТЬ ДЕПУТАТА КРАХМАЛЬНИКОВА

20 июня Юрий Крахмальников стрелял, а уже 30 июня произошел довольно смешной и нелепый инцидент с участием обоих наших «героев» Крахмальниковых.

Крахмальников Юрий пришел в милицию с письменным заявлением о том, что его младший брат Марк пропал.

Виновными в пропаже депутат назвал – кого бы вы думали? Естественно, семью Щелоков. Кого же еще, как не Щелоков? Очевидно, что Крахмальникова преследовала в тот день параноидальная мысль о неминуемой вендетте. Да и чувство вины, очевидно, где-то в глубинах его депутатской души иногда проблескивает и вылезает наружу.

Наш источник в милиции поведал, что Крахмальникову было разъяснено, что пропавшим человек считается на третьи сутки отсутствия. Но депутат достал свой мандат и настоял на немедленных поисках брата.

В итоге Крахмальников взял правоохранителей напором. Приняли у него заявление, зарегистрировали. Но говорят: «Давайте все-таки проедем по адресу».

«Приезжают по адресу, стучат в дверь. Выходит Марк из квартиры в невменяемом состоянии. Непонятно, то ли пьянющий, то ли чем-то накуренный», - добавляет источник.

Есть в РОВД отказной материал, что они обращались, а потом отказались.

В Василькове поговаривают, что Марк Крахмальников – «жесткий травокур», и они со старшим братом «ходили в школу с кульками и нюхали что-то там…».

Доказательно таких фактов, конечно же, нет. Но все же, как говорится, «нет дыма без огня».

«Он ходит, и все время с уверенностью говорит – я депутат и мне ничего не будет», – поделился с «Обозревателем» житель Василькова.

Другой васильковчанин нам рассказал, что якобы слышал и от Марка, и от Юрия Кархмальниковых, будто они говорили, что им ничего не будет, потому что они не виновны, а дело будет аннулировано, так как Крахмальников Юрий - депутат. Эти же слова подтверждают нам и множество других людей. Более того, говорят, что он якобы хвастался своей «очередной жертвой», подразумевая Щелока.

Как удалось узнать «Обозревателю», хвастаться – одно из излюбленных занятий Крахмальникова Юрия.

Мы долго не могли найти фото нашего «героя», как вдруг нас посетила замечательная идея: проверить наличие странички в социальных сетях. К нашему приятному удивлению, страничка депутата Крахмальникова, причем очень иформативная, оказалась на сайте «Одноклассники».

Таким образом, нам удалось узнать, что Крахмальников Юрий за последний 2009 год, в то время, пока тянулось следствие и дело пытались «замылить», успел, как говорится, «налегке» отправится подальше от проблем, судов и всяческих там перестрелок в Египет…

кликните для увеличения

кликните для увеличения

Точную дату пребывания Крахмальникова в Египте мы не знаем, но то, что Крахмальников мог покинуть пределы страны, когда уже было возбуждено уголовное дело – случай весьма характерный.

Также из фотоальбома г-на Крахмальникова, видно, что депутат любит «поклубиться» в гламурных ночных клубах Киева.

кликните для увеличения

Что еще примечательно, Крахмальников Юрий – официально является владельцем устройства для отстрела патронов с резиновым снарядом «ПМ-9Р».

«Когда я у него (у Крахмальникова – В.У.) спрашивал: ты хоть знаешь, как оно применяется? Покажи мне, где можно, где нельзя? - он не мог сказать. То есть он вообще нулевой. Я считаю, что ему это оружие незаконно. У него зарегистрированный пистолет на резиновых пулях. А что бы было, будь у него был зарегистрированное охотничье ружье? 30 патронов – он бы вышел и положил там всех» – говорит отец потерпевшего Игорь Щелок.

Нельзя не согласиться с Игорем Щелоком, что оружие у нас выдают, мягко говоря, кому попало. Не говоря уже о том, кто у нас становится депутатом.

Исходя из слов свидетелей и потерпевших, можно сделать вывод, что такой человек, как Юрий Крахмальников, является социально опасным типом.

Когда пенсионер службы безопасности Украины Игорь Щелок говорил об охотничьем ружье в руках Крахмальникова, он, очевидно, не заходил к нему в «Одноклассниках».

А там мы нашли еще одну очень увлекательную фотографию, которая показывает страсть депутат Крахмальникова к оружию и отстрелу.

кликните для увеличения

Напоследок, хотелось бы сказать, что «Обозреватель» вместе с семьей Щелоков и остальными небезразличными людьми ждет активных действий со стороны прокуратуры Киевской области и следственного управления МВД в Киевской области. Желаем и надеемся, что им удастся до нового 2010 года отдать дело в суд. Ведь согласно традиции, нехорошо оставлять в году прошлом незаконченные дела.